Австралийская хоккейная лига
Australian Ice Hockey League 2023

Хоккей: новости хоккея

«Флорида» разгромила «Тампу» и вышла в следующий раунд.

Находясь на грани вылета, «Тампа» выиграла четвертый матч серии у «Флориды». При этом «молнии» использовали все ключи к победе над «Пантерз», о которых эксперты говорили еще до начала первого раунда. Во-первых, лучший бомбардир «регулярки» и обладатель «Арт Росс Трофи» Никита Кучеров взял игру на себя и оформил ассистентский хет-трик.

— Вы видели в прошлой игре, что он просто отличный плеймейкер, и он находит игроков, когда другие их не видят. Когда он не забивает, он влияет на игру другими способами, — сказал форвард «Тампы» Энтони Дюклер.

Кроме того, хоккеисты Джона Купера уверенно себя чувствовали в неравных составах. «Тампа» дважды реализовала лишнего в шести попытках и даже забила в меньшинстве. Наконец-то стало заметно, что у «молний» лучшее большинство по итогам «регулярки».

— В прошлой игре они реализовали два большинства, и это ключ к тому, почему они победили. Нет никакого секрета в том, что нам нужно держаться подальше от штрафного бокса — сказал главный тренер «Флориды» Пол Морис.

Еще один важный элемент успеха «Лайтнинг» в четвертом матче — игра Андрея Василевского. Россиянин сыграл лучше своего соотечественника Сергея Бобровского и отразил 22 броска из 25.

Казалось, что «Тампа» продолжит использовать сильные стороны и попробует перевернуть ход серии, однако «Флорида» уничтожила соперника в пятом матче и вышла в следующий раунд. При этом помогли «Пантерз» и судьи.

Провал «Тампы»

Хотя перед игрой Морис заявил, что его хоккеистам стоит меньше удаляться, «Пантерз» на старте первого периода успели дважды поиграть в меньшинстве. Однако спецбригада «Тампы» на этот раз не смогла огорчить Бобровского.

Натиск «молний» не прошел бесследно, и уже на 14-й минуте Энтони Сирелли открыл счет. Но затем от «Флориды» последовал тренерский запрос, и взятие ворот отменили. Во втором периоде «Пантерз» преобразились и перехватили инициативу. За неполные 13 минут «пантеры» дважды зажгли красный фонарь за спиной Василевского.

Сначала с передачи Александра Баркова отличился Картер Верхеге: форвард бросил в створ и сам же результативно сыграл на добивании. При этом перед воротами Василевского находились три игрока «Тампы», но никто не смог помешать сопернику.

Затем «молнии» получили очередное большинство и возможность сравнять счет, но гости ужасно сыграли в неравных составах: Барков забил в меньшинстве — 2:0.

Александр Барков / Фото: © Joe Forzano / ZUMAPRESS / Global Look Press

Две пропущенные шайбы разбудили «Тампу», и вскоре гостям удалось отыграть один гол. На 34-й минуте Виктор Хедман с передачи Кучерова поразил ворота Бобровского. Таким образом, российский форвард вышел на второе место среди действующих хоккеистов по голевым передачам в плей-офф, обогнав Евгения Малкина (113). Лидером по этому показателю является Сидни Кросби (130).

Никита Кучеров / Фото: © Frank Gunn / Keystone Press Agency / Global Look Press

Вскоре «Тампа» забросила еще одну шайбу и сравняла счет. Однако арбитры отменили взятие ворот, которое произошло после броска Михаила Сергачева. Судьи разглядели в эпизоде воздействие на Бобровского со стороны Сирелли. Но решение рефери оказалось очень спорным, ведь игрок «Тампы» не сделал ничего, что могло бы серьезно помешать российскому вратарю. Чуть позже в лиге объяснили, почему гол отменили, но вопросов после этого меньше не стало.

— Сирелли случайно коснулся вратаря Сергея Бобровского, что помешало ему играть на своей позиции перед голом. Решение было принято в соответствии с Правилом 69.1: «Голы должны быть отменены только в том случае, если атакующий игрок либо своей позицией, либо контактом ограничивает способность вратаря свободно перемещаться в пределах своей площади или защищать свои ворота, — говорится в заявлении НХЛ.

Купер явно остался недоволен решением арбитров.

— Разве бои у ворот больше не разрешены? Это часть игры каждого хоккеиста. Толкания, которые там происходят, — это как тюремные правила в плей-офф. Но почему тюремные законы не распространяются на вратарей? — приводит слова Купера обозреватель Tampa Bay Times Эдуардо Энсина в социальных сетях.

После отмененного гола «молнии» поплыли. В заключительном периоде «Флорида» отправила четыре безответные шайбы в ворота Василевского! В итоге «Пантерз» одержали разгромную победу — 6:1 — и отправили «Тампу» в отпуск. «Молнии» смогли использовать сильные стороны лишь в одной игре, в которой обыграли соперника. Не помог и Кучеров, который всего во второй раз за карьеру заканчивает плей-офф без голов.

Российский форвард «Тампы‑Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров специально сломал клюшку ударами о борт в концовке матча плей‑офф Кубка Стэнли с «Флоридой».

«Флорида» разгромила «Тампу» со счетом 6:1 в пятом матче серии плей‑офф. «Пантерз» выбили команду Кучерова из розыгрыша Кубка Стэнли, одержав победу в серии со счетом 4–1. В пяти матчах плей‑офф у Кучерова 7 результативных передач и ни одной заброшенной шайбы.

В конце матча Кучеров, находясь на скамейке, дважды ударил по борту. Клюшка не выдержала и разломилась пополам.

Российский нападающий «Тампы‑Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров возглавил бомбардирскую гонку плей‑офф НХЛ среди российских хоккеистов, хотя «молнии» прекратили борьбу за трофей.

«Флорида» разгромила «Тампу» в пятом матче серии плей‑офф со счетом 6:1 и выбила команду Кучерова из розыгрыша Кубка Стэнли. В пяти матчах плей‑офф у Кучерова 7 результативных передач. Россиянин набрал 7 (0+7) очков и возглавляет бомбардирскую гонку среди россиян. Кучеров уже не сможет пополнить свой бомбардирский счет в текущем сезоне.

Второе место среди россиян занимает форвард «Колорадо» Валерий Ничушкин, набравший 6 (6 шайб и 0 передач) очков. Третий — нападающий «Каролины» Андрей Свечников — 4 (0+4).

Российские нападающие «Тампы‑Бэй Лайтнинг» и «Вашингтон Кэпиталз» Никита Кучеров и Александр Овечкин не отличились ни разу в девяти встречах розыгрыша Кубка Стэнли, их команды больше не претендуют на трофей.

«Флорида» обыграла «Тампу‑Бэй» в пятом матче первого раунда Кубка Стэнли со счетом 6:1. Счет в серии до четырех побед стал 4–1 в пользу «Пантерз». Лучший бомбардир регулярного сезона Кучеров не забросил ни одной шайбы в плей‑офф НХЛ.

«Вашингтон» проиграл серию «Нью‑Йорк Рейнджерс» со счетом 0–4. Александр Овечкин также не забросил ни одной шайбы в ворота россиянина Игоря Шестеркина.

Овечкин и Кучеров не забросили ни одной шайбы в девяти встречах стартового раунда Кубка Стэнли и выбыли из борьбы за трофей.

«Тампа‑Бэй Лайтнинг», за которую выступает российский нападающий Никита Кучеров, вылетела из розыгрыша Кубка Стэнли по итогам первого раунда, как и «Вашингтон» Александра Овечкина.

«Флорида» обыграла «Тампу‑Бэй» в пятом матче первого раунда Кубка Стэнли со счетом 6:1. Счет в серии до четырех побед стал 4–1 в пользу «Пантерз».

Российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров завершил серию с 7‑ю голевыми передачами, лучший бомбардир регулярного сезона не забросил ни одной шайбы в плей‑офф НХЛ.

Днем ранее «Вашингтон» российского форварда Александра Овечкина вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли, проиграв серию «Нью‑Йорк Рейнджерс» со счетом 0–4.

НХЛ. Плей-офф

«Флорида Пантерз» (Санрайз)  — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — 6:1 (0:0, 2:1, 4:0)

Голы: Верхеге, 20:45, 56:03. Барков, 32:38 (мен.), 51:06. Родригес, 54:16. Миккола, 58:50. — Хедман, 33:37.

Судьи не засчитали гол «Тампы‑Бэй Лайтнинг» в ворота «Флориды Пантерз» в матче плей‑офф НХЛ.

«Флорида» принимает «Тампу‑Бэй» в пятом матче первого раунда Кубка Стэнли. После первого периода счет равный — 0:0.

За семь минут до конца первого периода гости забросили шайбу — с передачи Виктора Хедмана отличился Энтони Сирелли. Шайба канадского форварда не была засчитана.

После видеопросмотра судьи отменили взятие ворот, усмотрев нарушение против российского голкипера «Пантерз» Сергея Бобровского.

«Флорида» ведет в серии до четырех побед со счетом 3–1.

USD ЦБ 91.78 -0.25% EUR ЦБ 98.03 -0.70% CNY ЦБ 12.57 -0.55% EUR/USD ECB 1.0720 BRENT 89.50 USD +0.55% USD/BTC 63402.91 0 USD/ETH 3171.52 -1.06