Премьер-лига
Премьер-лига 23/24

Футбол: новости футбола

На последних минутах разыгралась настоящая драма.

Мадридский «Реал» оформил выход в финал Лиги чемпионов, одержав волевую победу над мюнхенской «Баварией» в ответном полуфинале.

До последних минут гости вели в счете, но в итоге все решила роковая ошибка легендарного вратаря Мануэля Нойера и дубль скромняги Хоселу.

Тухель сумел удивить

«Реал» в промежутке между играми с «Баварией» (2:2) успел оформить чемпионство в Испании за четыре тура до окончания сезона. К игре на «Сантьяго Бернабеу» хозяева подходили в отличном настроении и считались явным фаворитом. Особенно с учетом статистики: с 2002 года мюнхенцы семь раз приезжали в Мадрид и во всех случаях уступали в основное время.

Карло Анчелотти по сравнению с игрой в Мюнхене сделал одно предсказуемое изменение: на правый фланг обороны вернулся отбывший дисквалификацию Карвахаль. В остальном же состав полностью повторял выбор итальянского тренера на прошлой неделе.

У «Баварии» перестановок было больше. В центре обороны пару Дайеру в этот раз составил не Ким Мин-Чжэ, а де Лигт. Главный сюрприз обнаружился в опорной зоне в лице 20-летнего Павловича, который в текущем розыгрыше Лиги чемпионов провел только две игры. Тухель предпочел молодого воспитанника клуба опытному Горецке, что представлялось максимально рискованным шагом. Кроме этого, в группе атаки появился Гнабри, а ветеран Мюллер остался в запасе.

Для «Реала» этот сезон проходит с немецким акцентом. На групповом этапе дважды был обыгран «Унион», на первой стадии плей-офф удалось пройти «Лейпциг», а последним препятствием перед полуфиналом стала «Бавария». В случае успеха, в решающем матче предстояло сыграть с дортмундской «Боруссией».

«Реал» в роли «Ман Сити»

Для «Баварии» на первых минутах было важно сдержать стартовый натиск «Реала». Если уж сам «Ман Сити» к 14-й минуте на этом стадионе пропустил дважды, то мюнхенцев тем более не ждало ничего хорошего. Хозяева явно делали ставку на быстрый гол, и она вполне могла сработать. Подключившийся к атаке Карвахаль выдал разрезающую передачу на Винисуаса. Бразилец из-за пределов штрафной пробил в штангу, а с добиванием Родриго удалось справиться Нойеру.

Для «Реала» это был плохой знак. Накануне команда, обстучавшая все штанги и перекладины в игре с немецким клубом, в итоге завершила свой путь в Лиге чемпионов.

«Бавария» пыталась огрызаться и даже организовала пару перспективных контратаках, но по большей части гостям приходилось думать об обороне. Первый удар им удалось нанести только на 28-й минуте. Дело вполне могло закончиться голом, но на опаснейший выстрел Кейна среагировал Лунин.

«Реал» в этой игре предстал в роли «Ман Сити» образца ответного четвертьфинала. Теперь уже мадридцы стучались в закрытые двери и вынуждены были действовать с оглядкой на собственные ворота. После стартового всплеска Винисиус, Беллингем и Родриго были уже не так активны, а ближе к перерыву «Баварии» даже удалось завладеть мячом и отодвинуть игру от владений Нойера.

«Бавария» дождалась шанса

Начало второго тайма вновь осталось за «Реалом». Винисиус раз за разом накручивал Киммиха и других мюнхенцев, но к голу это все равно не приводило. Хорош был и Родриго, который опасно пробивал со штрафного. Всякий раз хозяевам не хватало самой малости: то в последний момент удары блокировали защитники, а когда и они не успевали, на выручку приходила реакция Нойера.

«Бавария» терпела и ждала своего шанса. И в итоге дождалась. Героем суждено было стать Альфонсо Дэвису, который еще в первом тайме заменил травмированного Гнабри. Канадцу удался удивительный красоты обводящий удар, потащить который Лунин не имел ни малейшего шанса.

Все тот же Дэвис через пару минут едва не стал автором автогола. Мяч от его ноги залетел в ворота, но за мгновение до этого Начо нарушил правила на Киммихе. Судья встречи Шимон Марциняк сначала указал на центр, но затем устремился к монитору для просмотра повтора и взятие ворот отменил.

Трагедия Нойера и звездный час Хоселу

«Реал» точно наиграл на один гол по итогам 90 минут, но уверенности, что он в итоге будет забит, не было даже у самых преданных фанатов. Нойер на протяжении всей игры тащил всё, но в итоге именно ошибка легендарного вратаря решила судьбу путевки в финал.

Голкипер мюнхенцев на 87-й минуте сыграл в стиле динамовца Игоря Лещука в недавнем дерби со «Спартаком». Нойер как-то неуклюже отразил удар Винисиуса прямо на ногу Хоселу.

«Баварии» в итоге не удалось дотянуть даже до дополнительного времени. Фанатов команды наверняка накрыли флэшбеки из 1999 года, когда мюнхенцы в течение нескольких минут отдали победный финал с «МЮ» на другом легендарном испанском стадионе.

Героем же вечера стал взятый прошлым летом в аренду у «Эспаньола» за 500 тысяч евро Хоселу. Следом за спасительным голом он оформил и победный. Сначала взятие ворот отменили из-за офсайда, но после вмешательства VAR решение было изменено.

У «Баварии» оставалось еще несколько минут для спасения, но после такого психологического удара оправиться гостям уже не удалось. «Реал» совместно с Нойером вписал очередную крутую главу в историю Лиги чемпионов. Еще одну запись будет шанс внести 1 июня, когда на «Уэмбли» состоится финал против «Боруссии».

Прямые трансляции матчей Лиги чемпионов смотрите на телеканалах группы «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Подписчики Telegram‑канала «Матч ТВ» признали нападающего мадридского «Реала» Хоселу лучшим футболистом ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с мюнхенской «Баварией».

Встреча прошла в Мадриде и завершилась со счетом 2:1 в пользу «Реала», Хоселу оформил дубль. За испанского форварда проголосовали более 53% респондентов.

В первом матче, который прошел 30 апреля в Мадриде, была зафиксирована ничья — 2:2. По сумме двух встреч «Реал» вышел в финал Лиги чемпионов.

Решающая игра за трофей пройдет 1 июня на арене «Уэмбли» в Лондоне. Соперником «Реала» станет дортмундская «Боруссия», которая в полуфинале по сумме двух встреч победила французский «ПСЖ».

Прямые трансляции матчей Лиги чемпионов смотрите на телеканалах холдинга «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Мадридский «Реал» победил мюнхенскую «Баварию» в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов.

Встреча состоялась в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу» и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Дубль в составе победителей оформил Хоселу (88‑я и 90+1‑я минуты), у гостей отличился Альфонсо Дэвис (68).

В первом матче, который прошел 30 апреля в Мюнхене, была зафиксирована ничья — 2:2. По сумме двух встреч «Реал» в 18‑й раз в истории вышел в финал Лиги чемпионов (Кубка европейских чемпионов), мадридский клуб является 14‑кратным победителем турнира.

Финал Лиги чемпионов пройдет 1 июня на арене «Уэмбли» в Лондоне. Соперником «Реала» станет дортмундская «Боруссия», которая побеждала в Лиге чемпионов один раз.

Прямые трансляции матчей Лиги чемпионов смотрите на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Лига чемпионов. Основной турнир. Полуфинал

«Реал» (Мадрид) — «Бавария» (Мюнхен) — 2:1 (0:0)

Голы: Санмартин, 88, 90. — Дэвис, 68.

Нападающий мадридского «Реал» Хоселу оформил дубль в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов с мюнхенской «Баварией».

Игра проходит в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Испанец забил мяч на первой компенсированной минуте. Сначала арбитр польский арбитр Шимон Марциняк отменил взятие ворот из‑за офсайда, но после подсказки системы видеопомощи арбитрам (VAR) изменил свое решение. Счет во втором тайме — 2:1 в пользу «Реала».

Первый матч между командами состоялся 30 апреля в Мюнхене и завершился со счетом 2:2. Победитель двухраундового противостояния в финале турнира 1 июня на арене «Уэмбли» в Лондоне сыграет с дортмундской «Боруссией».

Нападающий мадридского «Реал» Хоселу отметился голом в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов с мюнхенской «Баварией».

Игра проходит в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Испанец отличился на 88‑й минуте, воспользовавшись ошибкой голкипера Мануэля Нойера, который не смог зафиксировать мяч после дальнего удара. Счет стал равный — 1:1.

Польский арбитр Шимон Марциняк после просмотра видеоповтора отменил гол мадридского «Реала» в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов с мюнхенской «Баварией».

Эпизод произошел на 71‑й минуте. Во время голевой атаки «Реала» был зафиксирован фол Начо Фернандеса на Джошуа Киммихе, это определила система видеопомощи арбитрам (VAR). Счет матча по‑прежнему 1:0 в пользу «Баварии».

Игра проходит в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Прямую трансляцию встречи смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 1», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.