Футбол: турниры

Футбол: результаты за последние 10 дней

Футбол: новости футбола

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин не считает, что отсутствие защитника Игоря Дивеева станет большой потерей для ЦСКА в матче перенесенного 21‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) против «Спартака».

Игра пройдет 25 апреля на «ВЭБ Арене», начало в 20:30. Из‑за дисквалификаций предстоящее дерби у армейцев пропустят Дивеев, Виллиан Роша и Аббосбек Файзуллаев.

— ЦСКА и «Спартак» подходят к дерби в разном настроении. Какой игры ждете?

— Боевой. Проходных матчей между этими соперниками не бывает. Тут дело даже не в турнирной таблице, а в принципиальном соперничестве двух школ и болельщиков.

— В последних матчах ЦСКА не обыгрывал «Спартак». Можно ли сказать, что «красно‑белые» — это неудобный соперник для армейцев?

— Всегда «Спартак» с ЦСКА играл довольно успешно. Значит, действительно, это неудобный соперник.

— У армейцев серьезные потери в составе перед дерби: дисквалифицированы защитники Дивеев и Роша, а также Файзуллаев. Стоит ли ждать много голов от «Спартака»?

— Не думаю. В воротах появится Акинфеев. Дивеев еще не в полном порядке. После травмы он играет слабо, никак не восстановится, часто нарушает правила. Так что я не считаю Дивеева большой потерей для ЦСКА. Остальные два игрока — это боевые единицы, звезды, которые определяют игру команды. Остальные лидеры тоже будут на поле. Вся группа атаки будет готова к игре. Поэтому считаю, что состав у хозяев будет нормальный, — приводит слова Гладилина «Евро‑Футбол.Ру».

Прямую трансляцию матча ЦСКА — «Спартак» смотрите на канале «Матч ТВ», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

«Зенит» на своем поле неожиданно уступил казанцам в матче 21-го тура МИР РПЛ.

После победы петербуржцев в Краснодаре казалось, что гонка за золотом в этом сезоне закончена. Действующий чемпион увеличил отрыв от главного конкурента на четыре очка, а главное получил солидное психологическое преимущество.

По итогам матчей среды ситуация в таблице вновь изменилась. «Краснодар» на своем поле разобрался с «Балтикой» (3:2), а вот «Зенит» сенсационно проиграл «Рубину». За пять туров до конца отрыв «сине-бело-голубых» над ближайшим преследователем вновь составляет лишь одно очко.

Дюпин — герой первого тайма

Сергей Семак по сравнению с предыдущей игрой против «Оренбурга» (1:0) произвел три изменения в стартовом составе. Пару Нико в центре обороны в этот раз составил не Эракович, еще один бразилец Родригао. В тройке нападения Мостовой и Мантуан появились вместо Педро и Артура. А вот средняя линия осталась неизменной: все ключевые персонажи команды в лице Барриоса, Клаудиньо и Вендела вновь вышли с первых минут.

Главные звезды «Зенита» получили заслуженную порцию критики, несмотря на победу над «Оренбургом». Команда Семака успокоилась раньше времени, получив минимальное преимущество в счете. В итоге это едва не привело к потере очков. Выводы из субботней игры были сделаны. С первых минут хозяева действовали максимально собранно и не позволяли «Рубину» даже помыслить об атаках.

Ударной для «сине-бело-голубых» получился отрезок с 12-й по 16-ю минуты, когда у ворот Дюпина удалось создать сразу три момента. Сначала один на один с голкипером выскочил Кассьерра, но лучший бомбардир чемпионата пробил слишком бесхитростно. В следующей атаке забивать могу уже Клаудиньо, и вновь Дюпин не позволил себя переиграть. Третье спасение вратаря состоялось после опасного удара подключившегося к атаке Алипа.

«Рубин», выдержав натиск фаворита, сумел успокоить игру и в дальнейшем уверенно справлялся с позиционными атаками «Зенита». Гости оборонялись вдесятером, почти не оставляя пространства для игроков соперника. В предыдущей игре при похожем сценарии первого тайма на помощь зенитовцам пришло мастерство Клаудиньо, пробившего издали. На этот раз «сине-бело-голубым» просто не позволяли наносить удары без сопротивления.

Изначальный план Семака явно не работал. Максимум, что удалось создать после бодрого начала, так это момент Мостового, пытавшегося замкнуть навес Мантуана. В этом эпизоде Дюпин уже был отыгран, но зенитовский вингер просто не попал в створ.

«Рубин» осмелел и забил дважды

Семак, несмотря на ступор в нападении, в перерыве не стал менять атакующую группу, зато выпустил Эраковича вместо Алипа. В начале тайма «Зенит» заработал опасный штрафной, но Клаудиньо пробил в стенку. «Рубин» же свой первый момент в матче реализовал: хозяев в тупик поставила простая комбинация в исполнении Зотова и Даку.

Пока «Зенит» приходил в себя, казанцы едва не удвоили преимущество. Вновь соавтором гола мог стать Зотов, после удара которого Кержаков отбил прямо на ногу Вуячичу. Черногорский защитник находился всего в пяти метрах от ворот, но переиграть голкипера не сумел.

Критическая ситуация вынуждала Семака реагировать заменами. Главный тренер убрал с поля Родригао, Барриоса и Мостового, сделав ставку на Артура, Сергеева и Педро. «Зениту» нужно было время, чтобы понять, как играть в новом сочетании. «Рубин» же не собирался охранять минимальное преимущество, а пошел вперед за вторым голом. Смелость гостей в итоге была вознаграждена: притаившийся в чужой штрафной опытный защитник Мартыновича классным ударом пробил Кержакова.

«Рубин», просидевший весь первый тайм в засаде, неожиданно получил преимущество в два мяча. В заключительные 20 минут встречи гости вновь вернулись в режим глухой обороны. Дюпин в концовке опять стал главным действующим лицом на поле, отразив в итоге около десяти ударов в створ.

Казанцы без стеснения играли на отбой, а порой и откровенно затягивали время. Главный арбитр встречи Артем Чистяков вынужден был добавить восемь минут к основному времени, но их «сине-бело-голубым» не хватило даже для одного ответного гола. Впервые в истории «Зенит» при Семаке потерпел домашнее поражение с разницей в два мяча. В текущем чемпионате петербуржцы уже в третий раз уступили на своем поле: ранее победы с «Газпром Арены» удалось увезти «Динамо» и «Локомотиву».

Команда Рахимова порадовала не только казанских, но и краснодарских болельщиков. Затухавшая чемпионская интрига теперь разгорается с новой силой, а финиш сезона обещает быть максимально интересным. В ближайшем туре двум главным претендентам на золото предстоит сыграть на выезде: «Зенит» будет гостить в Москве у «Динамо», а «Краснодар» в Самаре у «Крыльев Советов».

МИР РПЛ. 21-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Казань) — 0:2 (0:0)

Голы: Даку, 50. Мартынович, 67.

Полузащитник «Краснодара»Эдуард Сперцян признан лучшим игроком матча перенесенного 21‑го тура МИР РПЛ с калининградской «Балтикой».

Встреча прошла в среду в Краснодаре и завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев поля. Сперцян провел на поле 87 минут, забил гол и отдал голевую передачу.

«Краснодар», занимающий второе место, набрал 49 очков, в активе «Балтики», которая находится на 14‑й строчке, 23 очка.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ можно смотреть на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Защитник казанского «Рубина» Александр Мартынович признан лучшим игроком матча перенесенного 21‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) против петербургского «Зенита».

Встреча прошла в Санкт‑Петербурге и завершилась со счетом 2:0в пользу гостей. Мартынович провел на поле всю игру и забил гол.

«Рубин» с 36 очками занимает восьмое место в турнирной таблице чемпионата России. В следующем туре казанцы примут екатеринбургский «Урал» 29 апреля.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите в эфире телеканалов «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Казанский «Рубин» одержал победу над петербургским «Зенитом» в матче перенесенного 21‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ).

Встреча прошла в Санкт‑Петербурге и завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Мячи забили Мирлинд Даку и Александр Мартынович.

Прервалась семиматчевая серия «Зенита» без поражений. «Сине‑бело‑голубые» с 50 очками занимают первое место в турнирной таблице чемпионата России, «Рубин» (36) идет восьмым.

В 26‑м туре команда Сергея Семака на выезде сыграет против московского «Динамо» 28 апреля, на следующий день казанцы примут екатеринбургский «Урал».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Казань) — 0:2 (0:0)

«ПСЖ» на чужом поле победил «Лорьян» в матче 29‑го тура чемпионата Франции.

Встреча завершилась со счетом 4:1. За парижан по дублю оформили Усман Дембеле (19, 60) и Килиан Мбаппе (22, 90), у хозяев забитый мяч на счету Мохамеда Бамба (73).

После этой игры «ПСЖ» набрал 69 очков и продолжает лидировать в таблице, «Лорьян» идет 17‑м (26). Парижане станут досрочными чемпионами Франции, если позднее в среду «Монако» не обыграет на своем поле «Лилль».