Лига Омана 23/24
Кубок Султана
Кубок Султана 23/24

Футбол: новости футбола

Бывший защитник «Ростова»Виталий Дьяков оценил шансы команды на победу в ФОНБЕТ Кубке России по футболу.

«Ростов» в среду в матче первого этапа полуфинала Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России на выезде обыграл екатеринбургский «Урал» со счетом 3:1. Команда Валерия Карпина вышла во второй этап полуфинала Пути регионов, где сыграет с калининградской «Балтикой».

— И у «Ростова», и у «Балтики», и у всех команд, которые участвуют, есть шанс выиграть Кубок. Да, сейчас система турнира поменялась. У «Ростова» тяжелый, тернистый путь, где каждый матч плей‑офф (в Пути регионов) состоит из одной игры. Проиграл — вылетел.
В матче с «Уралом» молодые ребята вышли — молодцы. Обыграли «Урал», отыгрались. С «Балтикой» будут играть дома, возможно, будет чуть попроще. Но легко не будет. Конечно, 10 лет назад «Ростов» кубок выиграл, возможно, в этом сезоне тоже получится, — приводит слова Дьякова «РБ Спорт».

Прямые трансляции матчей ФОНБЕТ Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин прокомментировал сообщение о травме полузащитника «Монако»Александра Головина.

По информации L’Equipe, Головин пропустит остаток сезона из‑за травмы голеностопа.

— У «Монако» есть качественные футболисты, которые могут заменить Головина. Когда в команде выбывает игрок основного состава, это всегда маленькая, но проблема. Думаю, в «Монако» есть кем качественно заменить Александра. Жалко, что такое повреждение получил Головин, но футбол — это травматичный вид спорта. Александру можно пожелать только скорейшего выздоровления и возвращения на поле, — приводит слова Гришина «РБ Спорт».

На счету Головина 6 голов и 6 результативных передач в 27 официальных матчах в нынешнем сезоне. За 6 туров до конца «Монако» занимает третье место в турнирной таблице чемпионата Франции с 52 очками.

Итальянская команда выбила из турнира главного фаворита.

В первом матче на «Энфилде» команда Джан Пьеро Гасперини оформила одну из самых громких сенсаций этого еврокубкового сезона: «Ливерпуль» получил в свои ворота три безответных мяча.

За всю историю турнира в рамках плей-офф команды в 132 случаях получали преимущество в три и более мяча по итогам первой игры. Ни разу отыграть это отставание не получалось. «Ливерпулю» оформить камбэк также не удалось.

Миранчук картины не испортил

Главный тренер «Аталанты», известный любовью к постоянной ротации, не изменил своим принципам и в этот раз. Гасперини вновь проигнорировал правило неизменности победного состава и внес две перестановки по сравнению с первой игрой.

Итальянец оставил на скамейке одного из лучших игроков команды Шарля де Кетеларе — его место в атаке занял Алексей Миранчук. Для россиянина это был первый выход в старте за последние четыре матча. Кроме этого с первых минут вышел защитник Колашинац, при этом автор третьего гола на «Энфилде» Пашалич оказался в запасе. Очевидно, что дома «Аталанта» делала ставку на оборону.

Состав «Ливерпуля» изменился еще сильнее. Юрген Клопп с первых минут выпустил практически всех сильнейших, включая вратаря Алиссона, основных крайних защитников Робертсона и Александра-Арнольда, а также главную звезду команды Салаха. Исходя из состава «красных», было понятно, что гости не теряли надежд отыграть отставание в три мяча. Тем более у «Ливерпуля» был опыт крупной победы в Бергамо: в ноябре-2020 в матче группового этапа Лиги чемпионов хозяева проиграли на своем поле со счетом 0:5.

Для «Ливерпуля» было крайне важно забить быстрый гол, и с этой задачей гости справились уже на седьмой минуте. Для этого даже не пришлось изобретать какой-то невероятной комбинации: неаккуратное движение рукой Руджери в собственной штрафной после навеса Александра-Арнольда привело к назначению пенальти. Салах с точки не промахнулся.

Худшего начала для «Аталанты» придумать было сложно. Если на своем поле «Ливерпуль» страдал от мощного прессинга итальянской команды, то теперь уже «красные» умело пользовались этим приемом. Хозяевам в основном приходилось думать только об обороне, но во время редких контратак они старались напрягать Алиссона.

В эти моменты Миранчук был одним из самых заметных игроков: сначала отметился проникающим пасом в штрафную, а затем сам стал адресатом острой передачи.

Первый удар «Аталанты» в середине тайма также нанес российский полузащитник, но мяч прошел мимо створа. В итоге этот удар так и остался единственным для хозяев до перерыва.

В концовке тайма Миранчук едва не стал автором голевой передачи: Алексей разрезал оборону отличной передачей на Копмейнерса, который послал мяч в ворота, но зафиксированный офсайд обнулил усилия атакующей пары. В составе «Аталанты» Миранчук был едва ли не главным персонажем, что особенно ценно с учетом низкого процента владения хозяев мячом. По этому показателю «Ливерпуль» превосходил соперника почти вдвое.

«Аталанта» заслужила полуфинал

Второй тайм начался с опасной атаки «Аталанты», которая также не обошлась без участия Миранчука. Россиянин мог сам завершить комбинацию, но партнер помешал нанести ему удар, а приложившийся к мячу Руджери пробил прямо в руки Алиссону.

Постепенно «Аталанте» удалось отодвинуть игру от своих ворот. Гости попытались взвинтить темп, но соперник к таким скоростям оказался готов. Обе команды никак не могли создать реальных моментов, что полностью устраивало хозяев.

Гасперини, как и в первой игре, долго не решался делать замены. Освежить состав тренер решил только на 75-й минуте, убрав центрального нападающего Скамакку и опорника Эдерсона. Миранчук ушел с поля чуть позже, уступив место в атаке Лукману. В одном из важнейших матчей в сезоне Алексей отыграл 79 минут.

В итоге «Аталанта» уверенно сохранила устраивающий ее счет и оформила заслуженную победу по итогам двух встреч. В полуфинале Лиги Европы команде Гасперини предстоит сыграть с победителем в паре «Марсель» — «Бенфика».

Прямые трансляции матчей Лиги Европы смотрите на телеканалах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций.

Ответная встреча ¼ финала прошла в Стамбуле, основное время и два экстратайма завершились со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. На 11‑й минуте отличился Ирфан Кахведжи.

Первая игра закончилась победой «Олимпиакоса» — 3:2. В серии пенальти точнее оказались игроки греческой команды.

В полуфинале Лиги конференций «Олимпиакос» встретится «Астон Виллой». Ранее в ½ финала турнира вышли «Фиорентина» и «Брюгге».

Прямые трансляции матчей Лиги конференций смотрите на каналах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Лига конференций. Основной турнир. ¼ финала

«Фенербахче» (Стамбул) — «Олимпиакос» (Пирей) — 1:0 (1:0) (0:0)

Гол: Кахведжи, 11.

Удаление: Дои, 120.

Стали известны полуфинальные пары Лиги Европы сезона‑2023/24.

Последним участником данной стадии стал французский «Марсель» в серии пенальти обыгравший португальскую «Бенфику».

Полуфинальный пары выглядят следующим образом:

«Марсель» (Франция) — «Аталанта» (Италия),

«Рома» (Италия) — «Байер» (Германия).

Матчи данной стадии пройдут 2 и 9 мая.

Прямые трансляции матчей Лиги Европы смотрите на каналах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

Основное время встречи в Марселе завершилось со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Мяч на 79‑й минуте забил Фарис Мумбанья. Первая игра закончилась победой «Бенфики» — 2:1. В серии пенальти точнее оказались футболисты «Марселя» — 4:2.

В полуфинале Лиги Европы «Марсель» сыграет против итальянской «Аталанты».