Victoria Premier League 1
Victoria Premier League 1 2024

Футбол: новости футбола

Удивительная развязка крутого триллера.

Уже в третий раз подряд жребий свел два суперклуба в плей-офф Лиги чемпионов. Два предыдущих противостояния случились в полуфинале: в 2022-м дальше прошел «Реал», а годом спустя сильнее был уже «Ман Сити». В обоих случаях победитель в этой паре в итоге забирал главный европейский трофей.

В этот раз дуэль топ-команд также называли досрочным финалом. В итоге в обоих матчах была зафиксирована ничья, а победителя удалось определить только в серии пенальти.

Идеальный дебют для «Реала»

Обе команды подошли к игре в оптимальных составах, если не считать мадридцев Куртуа и Алабы, к отсутствию которых болельщики уже успели привыкнуть. У «Ман Сити» в ворота вернулся восстановившийся от травмы Эдерсон.

В первом матче команды задрали планку зрелищности, выдав фестивальную ничью со счетом 3:3. Рассчитывать на подобную феерию в ответной игре было сложно, тем более на «Сантьяго Бернабеу» мячи в ворота залетали далеко не в очевидных ситуациях. И все-таки схожесть с предыдущей встречей нашлась: гости вновь открыли счет в самом начале.

В этот раз забил «Реал» после шикарной атаки, начавшейся с банального выноса от Карвахаля. Беллингему удалось зацепиться за мяч на чужой половине, а завершилось все прострелом Винисиуса на Родриго. Со второй попытки бразилец сумел переиграть Эдерсона.

Лучшего дебюта для «Реала» было сложно представить. «Ман Сити», как и год назад, запер мадридцев на их половине, но отбиваться, ведя в счете, гостям было куда комфортнее. Команда Гвардиолы за первый тайм успела подать девять угловых, пробила по воротам 13 раз, но распечатать Лунина так и не удалось.

После матча в Мадриде большие вопросы были к растворившемуся на поле Холанду. В этот раз норвежец был более заметен и вполне мог сравнять счет, но мяч после его удара угодил в перекладину, а подоспевший на добивание Бернарду Силва не попал в пустой угол.

«Реал» не поддавался панике, до минимума сократив число опасных моментов у своих ворот. Когда же «горожанам» удавалось доводить дело до удара, Лунин действовал надежно. Несколько раз де Брюйне пытался поймать вратаря, закручивая мяч с углового прямо в ворота, но и эта задумка бельгийца успехом не увенчалась.

«Сити» додавил, но не справился с пенальти

После перерыва на поле ничего не поменялось. «Реал» все так же окапывался у своей штрафной, но делал это так компактно, что у «Сити» со взломом обороны возникали большие проблемы. Пахать в обороне приходилось даже главным креативщикам, но Беллингем, Родриго и Винисиус были хороши в непривычных для себя ролях. Беда же пришла откуда не ждали.

Гости идеально оборонялись вплоть до 76-й минуты, но тут на помощь команде Гвардиолы пришел счастливый случай. Банальный прострел с фланга вышедшего на замену Докю превратился в убойный момент для де Брюйне из-за отскока от ноги Рюдигера. Немецкий защитник неудачно подставил ногу, так что бельгийцу оставалось не промахнуться с нескольких метров.

После пропущенного гола «Реалу» было сложно перестроиться. Атаки хозяев больше напоминали хоккейное большинство: манчестерцы просто не позволяли сопернику завладеть мячом и продолжали растягивать оборону. Де Брюйне должен был оформлять дубль после очередного прострела, но из убойной позиции послал мяч выше ворот.

Статистика порой бывает лукава, но в этот раз она в полной мере отражала преимущество «Сити». Особенно это касается второго тайма, по итогам которого «горожане» были лучше по количеству ударов (14-1), владению мячом (70%-30%) и ожидаемым голам (xG 1,02-0,04). И все-таки тотального превосходства для победы в основное время хозяевам не хватило.

В дополнительное время обе команды предпочли свести риск малейшей ошибки к минимуму, но даже при этом «Реал» сумел отыскать момент. У Рюдигера был шанс исправиться за свой привоз, но подключившийся к атаке защитник с близкого расстояния не сумел попасть в створ.

В итоге победителя пришлось определять в серии пенальти, которая получилась максимально драматичной. Модрич, не использовав свою попытку, подарил «Сити» шикарный шанс, но тут свое слово сказал Лунин, взявший удары Бернарду Силвы и Ковачича. Теперь «Реал» сыграет в полуфинале с «Баварией». Команде Гвардиолы остается только посочувствовать: в этой игре она была лучше во всем, кроме исполнения 11-метровых ударов.

Последним участником 1/2 финала стал мадридский «Реал», победивший в серии пенальти «Манчестер Сити».

В полуфинале «Реал» сыграет с «Баварией». Второй финалист определится в противостоянии дортмундской «Боруссии» и французского «ПСЖ».

Первые полуфинальные матчи пройдут 30 апреля и 1 мая, ответные — 7 и 8 мая.

Финальный матч Лиги чемпионов состоится 1 июня на «Уэмбли» в Лондоне (Англия). Действующим победителем турнира является «Манчестер Сити».

Прямые трансляции матчей Лиги чемпионов смотрите на федеральном канале «Матч ТВ», каналах холдинга «Матч!», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Испанский «Реал» в серии пенальти одержал победу над английским «Манчестер Сити» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов.

Основное время встречи и два экс‑тайма завершилось со счетом 1:1. В основное время у хозяев поля забил Кевин Де Брюйне, у гостей отличился Родриго. В серии пенальти точнее были футболисты «Реала» — 4:3.

Первая игра между командами завершилась со счетом 3:3.

«Реал» в полуфинале встретится с «Баварией». «Манчестер Сити» является действующим победителем турнира.

Прямую трансляцию игры смотрите в эти минуты на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 2», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Лига чемпионов. Основной турнир. 1/4 финала

«Манчестер Сити» (Манчестер) — «Реал» (Мадрид) — 1:1 ( по пен 3:4) (0:1)(1:0)

Голы: Де Брюйне, 76. — Силва, 12.

Первый матч — 3:3

Английский «Манчестер Сити» и испанский «Реал» играют вничью после основного и дополнительного времени ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов.

Основное время встречи в Манчестере завершилось со счетом 1:1. У хозяев поля забил Кевин Де Брюйне, у гостей отличился Родриго.

Оба экстра‑тайма завершились со счетом 0:0. Команды выявят победителя в серии пенальти.

В первой игре между командами была зафиксирована ничья — 3:3.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Манчестер Сити - Реал. Ответный матч

Английский «Манчестер Сити» и испанский «Реал» играют вничью после первого дополнительного тайма ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов.

Основное время встреч в Манчестере завершилось со счетом 1:1. У хозяев поля забил Кевин Де Брюйне, у гостей отличился Родриго.

Первый экстра‑тайм завершился со счетом 0:0.

Английский «Манчестер Сити» и испанский «Реал» играют вничью после основного времени ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов.

USD ЦБ 94.32 -0.27% EUR ЦБ 100.28 -0.34% EUR/USD ECB 1.0638 BRENT 90.02 USD -0.09% USD/BTC 61972.89 -52.72 USD/ETH 3021.48 0