1. Дивизион 23/24

Хоккей: новости хоккея

В турнире «ВХЛ. 2023-24. Плей-офф» завершились матчи игрового дня.

АКМ - Нефтяник 3:4

С подробной информацией, турнирными таблицами, рейтингами и сетками можно ознакомиться на странице результатов!

Главный тренер «Спартака»Алексей Жамнов рассказал о методах своей работы.

«Спартак» завершил «регулярку» на четвертом месте в турнирной таблице Западной конференции. В серии первого раунда Кубка Гагарина «красно‑белые» победили «Северсталь» со счетом 4–1, в четвертьфинале команда Алексея Жамнова проиграла магнитогорскому «Металлургу» 2–4.

— Я прошел школу игрока, поработал руководителем, понимаю все нюансы. К каждому спортсмену нужен свой подход, идеальных людей не бывает. У каждого свои сильные и слабые стороны, задача тренера их определить. Многое зависит от самого игрока, хочет он или нет. Я никогда никого заставлять не буду. Хочет — молодец, нет — это его жизнь и карьера, которая пролетит незаметно. Поэтому нужно цепляться за каждый шанс. Следующего раза может не быть, ты это осознаёшь уже с возрастом. Надо пользоваться, вгрызаться в каждую возможность до конца, — приводит слова Жамнова «Чемпионат».

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Вице‑президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Валерий Каменский поделился мнением о результативности нападающего «Тампы»Никиты Кучерова в текущем сезоне НХЛ.

В матче с «Торонто» (6:4) Кучеров отдал 100‑ю результативную передачу в этом сезоне. Россиянин стал пятым хоккеистом в истории НХЛ, который достиг этой отметки в рамках регулярного чемпионата, и первым европейцем с 100 голевыми пасами за один чемпионат.

— Кучеров не первый сезон достигает высоких результатов и доказывает, что он звезда НХЛ. Хочется радоваться, восхищаться этими цифрами. Уверен, что он каждый год будет бить свои же рекорды. Не сомневаюсь, что он принесет огромную пользу «Тампе» в плей‑офф, так как он лидер команды и ведёт ее за собой. Уже два раза клуб выигрывал трофей и будет бороться в этом году, — приводит слова Каменского Metaratings.ru.

Кучеров лидирует в списке лучших бомбардиров в НХЛ этого сезона, на счету 30‑летнего форварда 144 (44+100) очка. Его ближайший преследователь Натан МакКиннон из «Колорадо» имеет на шесть набранных очков меньше и проведет еще одну встречу в этом регулярном сезоне.

«Металлург» воспользовался ошибкой соперника и забрал первый матч серии.

Финал Кубка Гагарина стартовал! Битву за главный трофей лиги можно назвать противостоянием стилей. «Локомотив» обладает самой надежной обороной в плей-офф: в среднем железнодорожники пропускают меньше двух голов за матч! А «Металлург» — самая результативная команда кубковой весны.

Ярославцы показывают прагматичный хоккей, когда «Магнитка» делает ставку на молодых игроков, которые не боятся ошибиться. Кроме того, ярославцы превосходно играют на выезде — пять побед из восьми матчей. «Металлург» же крайне опасен на домашней арене — из 10 встреч магнитогорцы проиграла лишь дважды.

И перед матчем в Магнитогорске было интересно, какая команда улучшит статистику. При этом оба соперника столкнулись с трудностями, которые могли бы помешать добиться успеха. У «Металлурга» проблемы связаны с кадровыми потерями: основной защитник Егор Яковлев не сыграет в первых матчах серии из-за травмы. А на «Локомотиве» могло сказаться отсутствие игрового тонуса: последнюю встречу ярославцы провели восьмого апреля.

В итоге «Металлург» лучше подготовился к первой игре финала. «Магнитка» добыла волевую победу и повела в серии!

Два периода в ожидании голов

С первых смен было видно, что «Локомотиву» тяжело дался длительный перерыв. Железнодорожники пытались в привычном стиле задавить соперника прессингом, но «Металлург» выглядел намного свежее и больше атаковал.

Гости не пропустили только благодаря Даниилу Исаеву, который отразил все 13 бросков в первом периоде. И один раз «Локомотив» спасла штанга: Данила Юров с близкого расстояния проверил каркас ворот на прочность.

Данила Юров / Фото: © КХЛ / Шмаков Максим

А вот у Ильи Набокова почти не было работы: железнодорожники нанесли всего четыре броска в створ. При этом сложилось впечатление, что «Локомотив» текущее положение устраивает, и команда Игоря Никитина ничего не хочет менять. В какой-то момент защитники гостей чуть больше 30 секунд выполняли перепас в своей зоне, не двигая шайбу вперед.

Второй период начался с неприятного эпизода. На 22-й минуте защитник «Локомотива» Дмитрий Симашев потерял равновесие и жестко влетел в борт, а затем на него упал Игорь Гераськин, который случайно ударил соперника коленом в голову. После столкновения Симашев лежал на льду без движения и долгое время не мог прийти в себя. К счастью, обошлось без серьезных последствий, и вскоре защитник вернулся на площадку.

«Локомотив» проснулся и стал чаще добираться до зоны соперника. Однако уже «Металлург» решил показать, что в Магнитогорске тоже умеют сушить игру. Для самой результативной команды плей-офф стало нормой выстраивать стену из пятерых хоккеистов на собственной синей линии. В какой-то момент команды перешли в режим биться-бороться с забросами в зону и единоборствами в углах площадки.

Глотком свежего воздуха для зрителей «Арены Металлург» стали удаления: команды во втором периоде по разу сыграли в большинстве. Этот отрезок в четыре минуты стал самым богатым на опасные моменты, но до заброшенной шайбы дело всё равно не дошло.

После перерыва «Локомотив» резко преобразился и ударно провел первые три минуты заключительного периода. Активность гостей быстро конвертировалась в заброшенную шайбу. Максим Березкин получил пас на пятаке и тут же прошил ближний угол ворот — 1:0.

Максим Березкин / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

После гола железнодорожники прижались к Исаеву и пытались удержать минимальное преимущество. Однако через несколько минут «Металлург» сумел сравнять счет. При этом хозяева совершили почти невозможное — заставили игроков «Локомотива» допустить две ошибки подряд.

Сначала гости выполнили неточную передачу за воротами, а затем устроили пожар перед Исаевым: Никита Кирьянов потерял шайбу на пятаке, чем воспользовался Александр Петунин, который отдал на Никиту Михайлиса. Форварду «Магнитки» оставалось не промахнуться по пустым воротам, с чем он и справился — 1:1.

Казалось, что команды вернутся к аккуратному хоккею, и «Металлург Арена» увидит первый овертайм в финале. Однако на 58-й минуте произошел ключевой момент встречи: Александр Полунин получил удаление и оставил «Локомотив» в меньшинстве.

«Металлург» быстро реализовал численное преимущество: Робин Пресс накинул на ворота, а Петунин удачно сыграл на добивании. Полунин просидел на скамейке штрафников всего 60 секунд.

В оставшееся время «Локомотив» пытался сравнять и поменял вратаря на шестого полевого игрока, но «Магнитка» выстояла и добыла первую победу в серии — 2:1.

Второй матч финала Кубка Гагарина пройдет 20 апреля в Магнитогорске.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Магнитогорский «Металлург» победил ярославский «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина.

Команда из Магнитогорска на своем льду одержала волевую победу со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 2:1). В составе «Магнитки» шайбы забросили Никита Михайлис и Александр Петунин, у «Локомотива» отличился Максим Березин.

Капитан «Металлурга» Егор Яковлев пропускал матч из‑за травмы, но был заявлен на игру в качестве ассистента главного тренера.

Второй матч серии до четырех побед пройдет в Магнитогорске в субботу, 20 апреля.

КХЛ. Плей-офф

«Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Голы: Михайлис, 45:14. Петунин, 58:16 (бол.). — Берёзкин, 42:59.

Генеральный менеджер «Ванкувер Кэнакс» Патрик Аллвин объявил, что клуб достиг соглашения с нападающим Василием Подколзиным о новом контракте, сообщает пресс‑служба клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ)

С 22‑летним россиянином заключен новый договор на два года. По данным инсайдера Рика Даливала, зарплата Подколзина составит 1 миллион долларов за сезон.

— Мы довольны тем, как усердно Василий работал над своей игрой, пытаясь стать более стабильным игроком. Хотя ему еще есть куда расти, он демонстрируют тот тип приверженности и преданности делу, которого мы хотим от всех наших игроков. Наш клуб надеется помочь Василию продолжать совершенствоваться и становиться лучше, — заявил генменеджер.

Подколзин в этом сезоне играл за «Ванкувер» и «Абботсфорд» (АХЛ), набрав 2 (0+2) очка в 18 играх на уровне НХЛ, а также 28 (15+13) очков в 44 матчах АХЛ.

Подколзин изначально был выбран «Ванкувером» в первом раунде драфта НХЛ 2019 года под 10‑м номером.

USD ЦБ 94.09 -0.25% EUR ЦБ 100.53 -0.25% EUR/USD ECB 1.0679 BRENT 90.02 USD -0.09% USD/BTC 63422.18 -1.64 USD/ETH 3065.84 0