Элитная Лига
Элитная Лига 23/24

Хоккей: новости хоккея

Две передачи Андрея Свечникова спасли «Харрикейнз» от поражения в плей-офф НХЛ.

В первом матче противостояния «Каролина» на домашней арене уверенно обыграла «Айлендерс». Казалось, что «островитяне» ничем не смогут удивить соперника и во второй выездной игре на «Пи-Эн-Си-Арене». Однако команда Патрика Руа навязала фавориту борьбу и была близка к тому, чтобы сравнять счет в серии.

Но затем «Харрикейнз» выдали фантастический камбэк и прибили «островитян» в третьем периоде. А ключевой гол хозяева забили благодаря российскому хоккеисту.

«Мы будем вспоминать еще долгое время»

Второй домашний матч «Каролина» начала активно и уже в первых сменах создала несколько опасных моментов, но Семен Варламов помог «Айлендерс» выстоять под натиском соперника. А под конец периода «островитяне» дважды огорчили Фредерика Андерсена. Сначала Кайл Палмьери с мясом затолкал шайбу в ворота. А за 15 секунд до сирены Мэтью Барзэл поднял шайбу на вершину, и Бо Хорват броском в одно касание увеличил преимущество до двух шайб.

Вроде бы «Каролина» выполняла то же самое, что и в первой игре, но на этот раз у «Харрикейнз» ничего не получалось в зоне атаки. Во втором периоде неудачная полоса хозяев продолжилась. На 23-й минуте Дмитрий Орлов отправился на скамейку штрафников, а через 66 секунд «Айлендерс» уже праздновали гол в большинстве: Жан-Габриэль Пажо ассистировал на Андерса Ли.

В середине периода «Каролина» получила два численных преимущества подряд и сумела сократить отставание до двух голов. При этом «островитяне» пропустили после совсем необязательного удаления: Варламов на ровном месте поставил сопернику подножку. Спецбригаде хозяев понадобилось всего 38 секунд, чтобы забросить первую шайбу в игре: Теуво Терявяйнен после передачи Джейка Гюнцеля с близкого расстояния расстреливал открытый угол.

Командам оставалось играть чуть меньше половины матча, но сложилось ощущение, что «Айлендерс» уже не отпустят победу. Гости превосходно играли в обороне, успешно прерывая атаки «Каролины». Однако после второго перерыва «Харрикейнз» выдали фантастический камбэк.

Ключевым моментом встречи стал гол Сета Джарвиса на 41-й минуте. «Островитяне», выигрывая уже в одну шайбу, могли бы искать возможность поразить ворота Андерсена еще раз, но команда Патрика Руа выбрала игру на удержание счета. Слишком осторожная тактика стала причиной провала гостей.

«Айлендерс» почти не заходили в зону соперника, находясь под постоянным натиском. На 58-й минуте «Каролина» в шесть полевых игроков устроила финальный штурм, и Варламов дрогнул: Андрей Свечников из левого круга вбрасывания бросил в створ, а Себастьян Ахо результативно сыграл на добивании — 3:3!

Андрей Свечников / Фото: © Andre Ringuette / Freestyle Photo / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Шансы «Айлендерс» на победу во втором матче таяли на глазах. В этот момент Руа понимал, что жизненно необходимо сбить кураж соперника, но тренер упустил такую возможность.

— Я собирался объявить тайм-аут, но потом подумал, что если шайба попадет в нашу зону, то только тогда я возьму тридцатисекундный перерыв, чтобы дать своим игрокам немного остыть. Но у меня было звено Пажо на льду, и я был довольно уверен в паре Романов — Добсон. Я думал, у нас всё будет в порядке, — сказал Руа.

Наверняка Руа еще долго будет жалеть, что не взял тайм-аут. Через девять секунд после гола Ахо форвард Джордан Мартинук забросил победную шайбу. «Айлендерс» сразу сняли вратаря и кинулись отыгрываться, но всё закончилось ассистентским дублем Свечникова и точным броском Гюнцеля по пустым воротам.

В итоге «Каролина» одержала волевую победу — 5:3, и повела в серии со счетом 2-0. Благодаря двум передачам Свечникова «Харрикейнз» оформили камбэк, который в Роли не забудут.

— Это был, безусловно, особенный вечер. Это одна из тех игр, о которых мы будем вспоминать еще долгое время. Такая игра бывает раз в жизни, — сказал главный тренер «Каролины» Род Бриндамор.

А вот «Айлендерс» нужно выкинуть из головы тяжелое поражение. Иначе «островитяне» в подавленном состоянии подойдут к следующей игре и еще больше усложнят себе жизнь.

— У нас был шанс выиграть в этой встрече. Теперь нам надо быть готовыми к следующей игре. Мы возвращаемся домой, и нам нужно хорошо сыграть на своей площадке и выиграть третий матч, — сказал главный тренер «Айлендерс» Патрик Руа.

«Эдмонтон Ойлерз» победил «Лос‑Анджелес Кингз» в стартовом матче серии первого раунда плей‑офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Встреча в Эдмонтоне завершилась со счетом 7:4. Самым результативным игроком матча стал капитан «Ойлерз» Коннор Макдэвид, в активе которого пять результативных передач. Хет‑трик оформил Зак Хаймен, еще по шайбе в составе победителей оформили Адам Хенрик, Райан Ньюджент‑Хопкинс, Леон Драйзайтль и Уоррен Фогеле. У гостей отличились Майкл Андерсон, Адриан Кемпе, Пьер‑Люк Дюбуа и Тревор Мур.

Российский защитник «Кингз» Владислав Гавриков не отметился результативными действиями и завершил встречу с показателем полезности «+1».

Второй матч серии команды проведут 24 апреля в Эдмонтоне.

НХЛ. Плей-офф

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) — «Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — 7:4 (2:0, 2:2, 3:2)

Голы: Хаймен, 6:52, 24:50, 46:17 (бол.). Хенрик, 9:36. Ньюджент-Хопкинс, 28:24 (бол.). Драйзайтль, 41:08 (бол.). Фогеле, 59:34. — Андерсон, 30:56. Кемпе, 37:56. Дюбуа, 56:56. Мур, 58:49.

«Вегас Голден Найтс» победил «Даллас Старз» в первом матче серии первого раунда плей‑офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Встреча в Далласе завершилась со счетом 4:3 (3:2, 1:0, 0:1) в пользу гостей. Шайбы в составе победителей забросили Марк Стоун, Джонатан Марчессо, Томаш Гертл и Брэйден Макнэбб. У хозяев отличились Джейми Бенн, Джейсон Робертсон и Мэйсон Марчмент.

Российский нападающий «Вегаса» Иван Барбашев провел на льду 16 минут 28 секунд, отдал результативную передачу и завершил матч с показателем полезности «+1». Форвард «Далласа» Евгений Дадонов очков не набрал.

Второй матч серии команды проведут 24 апреля в Далласе.

«Даллас Старз» (Даллас)  — «Вегас Голден Найтс» (Парадайс)  — 3:4 (2:3, 0:1, 1:0)

Голы: Бенн, 16:07. Робертсон, 18:29. Марчмент, 51:46. — Стоун, 1:23 (бол.). Марчессо, 8:27. Гертл, 17:51 (бол.). Макнэбб, 21:06.

«Каролина» победила «Нью‑Йорк Айлендерс» во втором матче серии первого раунда плей‑офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Встреча в Роли завершилась со счетом 5:3 (0:2, 1:1, 4:0) в пользу хозяев льда. В составе победителей заброшенными шайбами отметились Теуво Терявяйнен, Сет Джарвис, Себастиан Ахо, Джордан Мартинук и Джейк Гюнцел. У гостей отличились Кайл Палмьери, Бо Хорват и Андерс Ли.

Российский нападающий «Каролины» Андрей Свечников набрал 2 (0+2) очка, его одноклубник Дмитрий Орлов не отметился результативными действиями. Голкипер «Айлендерс» Семен Варламов отразил 34 броска, его одноклубник Александр Романов завершил игру с показателем полезности «-1».

Счет в серии до четырех побед стал 2–0 в пользу «Харрикейнз». Третий матч команды проведут 25 апреля в Нью‑Йорке.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — 5:3 (0:2, 1:1, 4:0)

Голы: Терявяйнен, 33:01 (бол.). Джарвис, 50:43. Ахо, 57:45. Мартинук, 57:54. Гюнцел, 59:04. — Палмьери, 16:21. Хорват, 19:45. Ли, 23:54 (бол.).

Хоккеисты «Торонто» победили «Бостон» во втором матче серии первого раунда плей‑офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Встреча состоялась в Бостоне и завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей. В составе победителей отличились Макс Доми, Джон Таварес и Остон Мэттьюс. У хозяев льда шайбы забросили Морган Гики и Давид Пастрняк.

Российский голкипер «Торонто» Илья Самсонов отразил 27 бросков и был признан второй звездой матча. Его одноклубник Илья Любушкин отметился результативной передачей.

Счет в серии до четырех побед стал равным — 1–1. Третий матч команды проведут 24 апреля в Торонто.

«Бостон Брюинз» (Бостон)  — «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто)  — 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)

Голы: Гики, 10:18 (бол.). Пастрняк, 19:52. — Доми, 10:32. Таварес, 38:26 (бол.). Мэттьюс, 52:06.

Форвард СКА Сергей Толчинский выразил уверенность, что капитан «Вашингтона» Александр Овечкин обойдет канадца Уэйна Гретцки в списке лучших снайперов в истории НХЛ.

38‑летний Овечкин набрал 65 (31+34) очков в 79 матчах регулярного сезона‑2023/24 и помог «Кэпиталз» выйти в плей‑офф НХЛ. До снайперского рекорда Уэйна Гретцки (894) в регулярных чемпионатах россиянину (853) осталось забросить 41 шайбу.

— Следите за НХЛ?

— Немного.

— Как думаете, Александр Овечкин сможет побить рекорд Гретцки?

— Я уверен, что Овечкину удастся это сделать. Сам Гретцки сказал, что это всего лишь вопрос времени. Так что вопрос не в том, побьет ли Александр этот рекорд, а в том, когда он это сделает.

— Как в целом оцените выступление российских хоккеистов в регулярном чемпионате НХЛ?

— Российские хоккеисты в НХЛ всегда играют на ведущих ролях: и вратари, и нападающие, и защитники. Это доказывает, что у нас отличная школа и то, что Россия — самая настоящая хоккейная страна.

— Кто для вас фаворит Кубка Стэнли?

— Я не слишком пристально слежу за НХЛ, но мне очень нравится игра «Колорадо». Сложно дать прогноз, потому что в этой лиге всё очень непредсказуемо, — приводит слова Толчинского Metaratings.ru.

«Вашингтон» в первом раунде плей‑офф Кубка Стэнли проигрывает в серии «Нью‑Йорк Рейнджерс» — 0–1. Второй матч состоится 23 апреля в Нью‑Йорке.

USD ЦБ 93.25 -0.20% EUR ЦБ 99.36 -0.22% EUR/USD ECB 1.0632 BRENT 87.29 USD +0.21% USD/BTC 66337.18 +10.93 USD/ETH 3167.75 -0.68