Молодежь Осетии провела акцию символического объединения Северной и Южной Осетий

Новости / 17 сентября 2007, 11:38
Не дожидаясь политического решения вопроса, молодежь Северной и Южной Осетий объявила об объединении своих республик. Символическая акция объединения прошла у южного портала Рокского тоннеля на Транскавказской магистрали, единственной дороге, связывающей эти республики.

Около тысячи молодых юношей и девушек собрались здесь сегодня, чтобы всему миру объявить о том, что "Осетия неделима!" - под этим лозунгом прошло все мероприятие.
Большие группы молодежи выехали на 20 автобусах сегодня утром навстречу друг другу из Цхинвала и Владикавказа. Около часа дня они встретились у Рокского тоннеля, где и прошла акция символического объединения Осетий.
Как известно, единый народ Осетии был разделен в начале 20-х годов прошлого столетия. Руководство Страны Советов решило, что будет удобнее, если граница между РСФСР и Грузинской ССР будет пролегать по Кавказскому хребту. С тех пор осетины стремятся к объединению. Это стремление обострилось после грузино-осетинского конфликта, когда Южная Осетия объявила о своей независимости. И сегодня молодежь Осетии, не дожидаясь решения этого вопроса политическими средствами, объявила о своем единстве.
"Для меня это очень и очень важно. К сожалению, подобные мероприятия проходят не так часто, как бы хотелось. Чем чаще будут проводиться такие акции, тем чаще мир будет слышать наш голос, и надеюсь прислушиваться к нему", - говорит Элла Авагимова, 29 лет.
С обращениями и призывами о воссоединении Осетии выступили молодежные лидеры.
"Прошедшая акция значит для меня многое. Впервые здесь собрались представители молодежи как Южной, так и северной Осетий. И эта встреча была организована так красиво. Этой акцией мы хотели показать символическое воссоединение двух Осетий, которое в скором времени, надеюсь, произойдет не только символически, но и в реальной жизни", - рассказывает Тамара Терашвили, 21 год, преподаватель английского языка.
На Рокский портал приехали не только представители молодежи Осетий, но молодежь из Москвы, Самары, Астрахани и т.д. Как рассказала корреспонденту Кавказского Узла 25-ти летняя Мария Серова, активистка межрегиональной молодежной общественной организации "Новые люди", в будущем акции за воссоединение Осетии пройдут и в этих городах тоже: "Мы будем проводить акции по признанию Республики Южная Осетия. Как это так, республика есть и ее не признают?! Так не должно быть! И мы со своей стороны сделаем все, что бы так не было" - сказала М. Серова.
В ходе акции раздавались иконы, благословленные старцем Свято-Боголюбского монастыря архимандритом Петром.

"Кавказский узел"