Гимнастка из Осетии показала класс

Новости / 10 сентября 2007, 18:13
Большим достижением назвали специалисты блестящее выступление юной гимнастки из Северной Осетии Дианы БОЦИЕВОЙ на этапе Кубка мира по художественной гимнастике, прошедшем в городе Любляна в Словении.

Согласно правилам, участвовать в этих соревнованиях в составе сборной команды страны может только одна девушка, и Российскую Федерацию представляла Елена Ермакова. Диана Боциева не могла выступать в общей программе – ей только 14 лет, а к этапам Кубка мира допускаются девушки 15–16 лет. Но по настоянию главного тренера сборной России Ирины Винер в порядке исключения Диане Боциевой разрешили выступить вне конкурса и показать свои возможности в многоборье.
В итоге Диана Боциева заняла 2-е место, проиграв Елене Ермаковой всего 0,3 балла. Ее выступлением остались довольны и сама Ирина Винер, и старший тренер Центра олимпийской подготовки, заслуженный мастер спорта Амина Зарипова, под руководством которой тренируется юная спортсменка.
Это лето юной гимнастки выдалось богатым на спортивные события. В июле в городе Пензе прошел финал 3-й спартакиады школьников России, на котором Диана Боциева также одержала заслуженную победу. Почти весь август гимнастка находилась в Хорватии, где проходили сборы команды России, после чего девушку решили проверить на этапе Кубка мира, который и принес ей новую почетную медаль.
Важно отметить, что наша землячка проявляет истинный спортивный характер и завидное трудолюбие, оправдывая все возложенные на нее надежды. Президент Федерации художественной гимнастики РСО–А Лариса Хабицова в сотрудничестве с министром по делам молодежи, физической культуры и спорта республики Рустемом Келехсаевым и директором СДЮСШОР по художественной гимнастике Валерием Галуевым ведут постоянную работу по поддержке наших юных гимнасток. Благодаря их усилиям Диана имеет возможность учиться в Центре олимпийской подготовки под руководством лучших тренеров России и участвовать в самых престижных состязаниях.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что Диана Боциева – одна из лидеров сборной России по художественной гимнастике. К участию в предстоящей Олимпиаде она пока не подходит по возрасту, но к следующей Олимпиаде, которая пройдет в Лондоне в 2012 году, мы надеемся, эта юная грация проявит всю многогранность своего исключительного таланта.

"Северная Осетия"