Заявление молодежных общественных организаций Северной Осетии в связи с ситуацией в Южной Осетии

Новости / 7 сентября 2007, 17:44
Серьезное беспокойство и возмущение вызывают планы руководства Грузии накануне проведения VI съезда осетинского народа и празднования Дня Республики, организовать т.н. «марш мира» в г. Цхинвал, в котором будут задействованы несколько тысяч человек. Эту безумную акцию лицемерно планируется провести под девизом «дружбы, братства и воссоединения грузинского и юго-осетинского народов».
Все это очень сильно напоминает события 1989г., когда многотысячная вооруженная толпа с такими же лозунгами спровоцировала начало вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии и геноцид осетин. Не возникает сомнений в том, что цель этой якобы мирной демонстрации - спровоцировать осетин и миротворцев, дестабилизировать и "взорвать" обстановку в этом районе.
Мы полностью солидарны с нашими южными братьями в том, что этот «марш мира» несет угрозу новой войны. Противостояние нескольких тысяч человек с каждой из сторон чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Вся ответственность за негативное развитие событий полностью ляжет на грузинское руководство.
Молодежь Осетии открыто обращается к властям Грузии с требованием отказаться от этого бессмысленного и опасного мероприятия. Никакими дешевыми акциями, никакими лживыми обещаниями и заверениями не удастся остановить процесс воссоединения осетинского народа.
Осетия была, есть и будет единой!

Молодежные общественные организации Республики Северная Осетия-Алания