Гребной слалом «прописывается» в Осетии

Новости / 6 сентября 2007, 12:54
В течение трех недель в поселке Южном на деривационном канале Дзауджикауской ГЭС проходили Всероссийские соревнования по гребному слалому. Сейчас, когда подведены итоги, и гости покинули гостеприимную Северную Осетию, впору оглянуться назад и задаться вопросами: какими были прошедшие соревнования и станет ли их проведение отправным моментом для создания школы гребного слалома у нас в республике? Ведь, как утверждают специалисты, лучших условий для занятий этим экстремальным видом спорта нельзя и придумать: наша республика с ее стремительными водными потоками – настоящая находка для профессиональных слаломистов. Первые и самые значимые шаги в этом направлении уже сделаны – создана Федерация олимпийского гребного слалома и рафтинга РСО–А, в Северной Осетии прошли всероссийские соревнования. Легко ли начинать фактически с нуля? – задаем вопрос главному тренеру созданной недавно федерации Виктору ШХОРБАТИ:

Подись– Создание Федерации гребного слалома в республике, где нет ни школы слалома, ни тренеров и специалистов – процесс хлопотный и кропотливый. Вместе с моим единомышленником, в данный момент тренером команды Аланом Басиевым, несколько месяцев назад мы зарегистрировали Федерацию олимпийского гребного слалома и рафтинга РСО–А, затем отправились в Москву – на встречу с президентом Федерации гребного слалома России Сергеем Лавровым, участвовали в учредительной конференции Федерация гребного слалома России (до этого момента она существовала в составе Федерации гребли на гладкой воде), рассказали об отличных условиях для проведения Всероссийских соревнований в Северной Осетии…
И началось… Комиссия, приезжавшая в Северную Осетию для выбора и оценки места проведения чемпионата России, вынесла вердикт: лучшего канала для проведения соревнований по гребному слалому в стране нет.
Виктор Шхорбати – кстати говоря, трехкратный чемпион Голландии по гребному слалому, мастер спорта международного класса, можно сказать, потомственный слаломист. Его отец, Сослан Шхорбати, заслуженный тренер Грузии по гребному слалому, долгое время был главным тренером сборной СССР, взрастил многих мастеров спорта и даже чемпиона мира.
Мысль о создании школы гребного слалома в воздухе витала давно, но прорастать конкретными очертаниями стала в 2006 году, когда Виктор Шхорбати переехал из Голландии в Северную Осетию. «То, что здесь существуют все условия для занятий гребным слаломом, известно мне было давно, – продолжает Виктор. – Многие ребята из российских регионов, где вовсе нет никаких условий для занятий слаломом, тренируются даже на гладкой воде. Горные реки, подобные нашим, есть и на Севере, но уже в сентябре из-за суровых климатических условий спортсмены не могут на них тренироваться. У нас же есть все – и теплая погода вплоть до ноября, и бурные реки, и отличный деривационный канал.
После проведения Всероссийских соревнований к нам поступает очень много звонков от людей, которые хотят записать своих детей и сами записаться в секцию гребного слалома. Всем заинтересовавшимся мы отвечаем: занятия начнутся в сентябре. Тренировки будут проходить на владикавказской Водной станции (спасибо ее директору Аслану Пагаеву, который не только разрешил нам проводить занятия, но и предоставил помещение для обустройства раздевалок), поскольку начинающие спортсмены тренируются на гладкой водной поверхности. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, благодаря кому всероссийские соревнования прошли на самом достойном уровне».

"Северная Осетия"