В Северной Осетии обнаружены останки 20 воинов Красной Армии

Новости / 4 сентября 2007, 13:21
Останки двадцати солдат и офицеров Красной Армии обнаружены в Кировском районе Северной Осетии. Раскопки ведут члены поискового отряда "Харон", действующего при Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта республики, сообщает ИА REGNUM.

По словам руководителя североосетинских поисковиков Алана Татарова, поиски безымянных солдат ведутся с середины августа 2007 года. "Мы работаем на тех участках, где осенью 1942 года гремели ожесточенные бои наших войск с превосходящими силами противника. Здесь, у Эльхотовских ворот, немцы были остановлены ценой огромных потерь. Наша задача - предать земле со всеми почестями останки тех, кто сложил свои головы, защищая Северную Осетию от гитлеровцев. К сожалению, не сохранились документы погибших, так называемые медальоны, и мы не можем установить их личности. Но все будут захоронены в Ардоне", - сказал Алан Татаров.
В поисках безымянных героев задействованы двадцать человек, которые трудятся на добровольных началах. Мероприятия проводятся на средства президентского гранта, выигранного поисковой организацией в 2006 году. Напомним, что президентом Российской Федерации Владимиром Путиным отряду "Харон" было выделено 200 тысяч рублей. Как сообщил Алан Татаров, им удалось установить в г. Ростове личность погибшего солдата. Им оказался уроженец Северной Осетии Илья Лупченко, который проживал в г.Орджоникидзе (ныне Владикавказ). В настоящее время идет поиск родственников погибшего солдата.