Праздник «бурной воды»

Новости / 17 августа 2007, 20:21
В свете проходящих в эти дни спортивных событий Северная Осетия на две недели превратилась из республики вольной борьбы в республику гребного слалома. Во Владикавказе впервые стартовали всероссийские соревнования по гребному слалому – новому и необычному для наших краев виду спорта, состоящему из гонок на байдарках и каноэ по бурному потоку с прохождением через установленные «ворота». В течение двух недель на специально подготовленном деривационном канале реки Терек, принадлежащем ОАО «ГидроОГК», в силе, ловкости, умении держаться в бурном потоке и в минимальное время проходить заданную трассу будут состязаться более 250 спортсменов из 15 регионов России. Примечательно, что в прошедшем перед открытием соревнований параде команд была представлена и наша республика. И хотя состав этой сборной не может похвастать большим числом профессионалов и мастеров спорта по гребному слалому, тем не менее факт зарождения набирающего популярность в мире экстремального вида спорта налицо.

…Многочисленные зрители уютно разместились на специально выстроенных трибунах и аккуратных лужайках перед каналом: солнце припекает, участники готовятся к предстоящим заплывам. «Помнишь, как мы в детстве на этом канале плавали наперегонки? А теперь здесь – подумать только! – чемпионат России проводится»,– делится мужчина средних лет со своим спутником. Действительно, еще пару лет назад никто и предположить не мог, что в Северной Осетии приживется и получит мощный толчок развития столь необычный вид спорта.
Открывая соревнования, Глава республики Таймураз Мамсуров отметил безусловную значимость проведения всероссийских соревнований именно в Северной Осетии: «Эстафету выдающихся спортивных достижений продолжает молодое поколение спортсменов республики, укрепляющих спортивные традиции и с честью представляющих Осетию на международных соревнованиях. На чемпионат России во Владикавказ приехали сильнейшие спортсмены, которые подарят любителям спорта поистине незабываемое зрелище. Уверен, турнир в Северной Осетии привлечет в гребной слалом новых любителей этого необыкновенно зрелищного вида спорта», – сказал он.
Как и было обещано, в Северную Осетию с однодневным визитом прибыл министр иностранных дел и президент Федерации гребного слалома России Сергей Лавров. «Российский гребной слалом сегодня на подъеме. Нынешний чемпионат России и первенство среди молодежи – яркое тому подтверждение. Впервые главные российские старты года принимает у себя Северная Осетия, – отметил он перед началом соревнований. – Федерация гребного слалома России оценила усилия энтузиастов, тем более что потенциал североосетинских атлетов в этом виде спорта налицо. Но не менее убедительна та работа, которая в минимальные сроки была проведена по подготовке к соревнованиям. Правительство республики, Федеральная и Северо-Осетинская гидрогенерирующие компании, Федеральное агентство по физкультуре и спорту, Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта республики сделали все, чтобы устроить настоящий праздник, как его называют слаломисты – праздник «бурной воды».


Теперь, отметил прибывший на открытие соревнований председатель правления ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания» Вячеслав Синюгин, энергетики дарят народу не только свет, но и яркие спортивные события. О возрастающем буквально на глазах интересе к гребному слалому свидетельствовало присутствие при историческом моменте– зарождении гребного слалома в Северной Осетии тысяч зрителей. На открытии чемпионата присутствовало и руководство республики и Владикавказа – Николай Хлынцов, Лариса Хабицова, Станислав Баскаев, Станислав Кесаев, Ермак Дзансолов, Сергей Дзантиев и Казбек Пагиев.
Сергей Лавров наградил почетным дипломом Федерации гребного слалома России серебряного призера чемпионата Европы Павла Эйгеля, а после принял участие в показательном заезде команды «Мечты», продемонстрировав сложную технику владения греблей и почти идеальное чувство равновесия, позволяющее не только удержаться на плаву в бурном потоке, но и проходить «ворота» – между специально установленными полосатыми шестами. Победитель в гребном слаломе определяется из расчета скорости прохождения трассы длиной 250 метров и суммы набранных очков: не смог «вписаться» в узенькие ворота – минус несколько баллов. В новом качестве гребных слаломистов себя попробовали и министр по делам молодежи и спорта Рустем Келехсаев и председатель ОАО «ГидроОГК» Вячеслав Синюгин.


Заведомо было известно, что все вопросы, касающиеся внешней политики России, с министром иностранных дел страны Сергеем Лавровым обсуждаться не будут: его поездка в Северную Осетию носила неофициальный характер (он прибыл по личному приглашению Главы республики Таймураза Мамсурова в качестве главного слаломиста России), и цель визита – исключительно участие в открытии чемпионата. После приземления самолета в Беслане Сергей Лавров и Вячеслав Синюгин посетили мемориальное кладбище в Беслане, отдав дань памяти погибшим в страшные сентябрьские дни 2004 года. А сразу после показательного выступления президент Российской федерации гребного слалома Сергей Лавров совершил небольшую прогулку по центру Владикавказа, после чего отправился на Зарамагскую ГЭС, где осмотрел головные сооружения, и затем вылетел обратно в Москву.
При выборе места общероссийских соревнований решающими факторами оказались природные условия, технические параметры водной площадки (длина, ширина, скорость течения воды), а также готовность принимающей стороны обеспечить высокий уровень проведения крупного спортивного мероприятия. Непростой экзамен республика выдержала на «отлично»: работы по обустройству трибун, строительству моста, установке щитов и баннеров на месте водных баталий, как отметили участники соревнований и зрители, были проведены на высочайшем уровне. Трасса протяженностью 250 метров с крутыми порогами и бурным течением (спортсмены ее преодолевают за 100 – 120 секунд) полностью готова к проведению чемпионата. Организаторы создали все условия, чтобы атлеты смогли полностью сконцентрироваться на спортивных достижениях, а зрители – насладиться красивым зрелищем. На деривационном канале были построены специальные искусственные препятствия, в результате по своим характеристикам трасса соответствует международным стандартам гребного спорта. При этом дизайнеры постарались гармонично вписать спортивные объекты в окружающий предгорный пейзаж.

"Северная Осетия"