Во Владикавказе впервые будет проведет чемпионат России по гребному слалому

Новости / 8 августа 2007, 15:00
14 по 26 августа во Владикавказе будут проходить чемпионат и первенство России по гребному слалому.

ПодисьСоревнования включают в себя первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет (14-15 августа), чемпионат России (16-19 августа) и первенство России среди юношей и девушек до 18 лет (23 по 26 августа). Соревнования будут проводиться на обводном канале р. Терек. Его участниками станут 200 лучших спортсменов из 15 регионов России. Среди гостей и участников чемпионата, возможно, будет министр иностранных дел и президент федерации гребного слалома России Сергей Лавров. Подобные соревнования впервые будут проходить на территории Северного Кавказа.
14 августа, в 11:30 состоится торжественное открытие цикла чемпионата и первенства России. В церемонии открытия примет участие руководство Северной Осетии. А после небольшого концерта, в 12:30, состоятся показательные заезды на слаломных лодках и рафтах с участием крупных государственных деятелей и звезд. Гребной слалом, вид гребного спорта, включающий гонки по бурному потоку воды через установленные ворота. Для проведения соревнований используются реки или искусственные каналы со скоростью течения не менее 2 м/с при прохождении трассы IV-V категорий сложности.
Развитием гребного слалома руководит Международная федерация каноэ, основанная в 1924 году, объединяющая 113 национальных федераций (2002). Гребной слалом является одной из шести технических дисциплин Международной Федерации Гребли.

В программу Олимпийских игр 1972 в порядке эксперимента был включен слалом на байдарках-одиночках для мужчин и женщин, а также на каноэ-двойках — только для мужчин. В каждом из номеров программы национальная федерация имела право выставить по три экипажа (лодки). После 20-летнего перерыва на Олимпийских играх в Барселоне (1992) и в Атланте (1996) в соревнованиях по гребному слалому было разыграно по 4 комплекта медалей.

Дисциплины:
C-1 (каноэ одиночка) мужчины
C-2 (каноэ двойка) мужчины
K-1 (байдарка одиночка) женщины
K-1 (байдарка одиночка) мужчины.