В Токио продолжается зимний турнир (Хацу басё) Всеяпонской ассоциации сумо

Новости / 16 января 2006, 16:56
В Токио продолжается зимний турнир (Хацу басё) Всеяпонской ассоциации сумо. Борец из Владикавказа Сослан Борадзов продолжает свое победное шествие. В понедельник он одержал седьмую победы в девяти поединках. По результатам этого турнира Русский феникс имеет все шансы на серьезное повышение в рейтинге.

Значительно хуже обстоят дела у его младшего брата – Батраза Борадзова, также выступающего в высшей лиге профессионального сумо. После девяти поединков у Белой русской горы лишь две победы. Столь неудачное выступление объясняется сильной травмой левой ноги. Во время одной из первых схваток турнира Борадзов-мл. надорвал сухожилия на ноге. Однако сняться с турнира во избежание значительного повышения в рейтинге ему не позволил тренер-наставник.
- Врачи рекомендовали мне стационарное лечение. Однако приходится, превозмогая боль, выходить на глиняное дохё и бороться с сумотори из первой восьмерки. Очень обидно получилось, ведь к Хацу басё я подошел в очень хорошей форме, - заявил Батраз Борадзов.
В понедельник нашему богатырю впервые выпала честь помериться силами с лучшим сумотори планеты – великим чемпионом Асасёрю. По оценке специалистов, если бы не травма Хакурозана, он вполне мог бы претендовать на победу. Но в итоге владикавказец уступил в течение шести секунд.
Третий осетинский сумотори - Сослан Гаглоев, выступающий в ранге 49-го борца третьего дивизиона Всеяпонской ассоциации сумо, продолжает приятно удивлять. В понедельник он одержал очередную победу и продлил свою победную серию на зимнем турнире в Токио до пяти поединков. По результатам Хацу басё он получит повышение в рейтинге.