Беспредел

Новости / 21 июля 2007, 10:48
События чемпионата России по вольной борьбе стало неизбежным продолжением и итогом затеянного еще в конце апреля перетягивания чемпионата и вызванного этим обостренного противостояния.

Основных участников массового беспредела, ставших героями телепередач, готовили там более двух месяцев. И эта шпана исполнила свою роль в Москве, превратив спорткомплекс «Дружба» в театр абсурда. Режиссером-постановщиком выступил главный тренер сборной Дагестана Магомед Гусейнов и его ассистенты в лице Маирбека Юсупова и отца братьев Батыровых. Хорошенько и неоднократно «размявшись» во время поединков с участием своих подопечных (зачастую эти схватки были, как говорится, «проходными») они решили дать решительный бой. Их выбор был не случаен, та как мало кто сомневался в составе финала в весе до 84 кг. К чести соперника Кетоева - Сажида Сажидова, он демонстративно отказался участвовать в шабаше, что позволило избежать куда более тяжелых последствий.
Под натиском десятка хулиганов дрогнула и служба безопасности спорткомплекса и ОМОНовцы. Беспомощными выглядели организаторы турнира, имена которых известны не только в России.
Продолжая аналогии с театром, нельзя умолчать о «меценатах», чьи деньги вскружили головы и не в последнюю очередь послужили причиной происшедшего. Собственно, полумиллионные долларовые гонорары будут выплачены через год, по итогам пекинской Олимпиады.
Как выясняется, многие решили, что именно этот «золотой телец», а не золотая медаль олимпийского чемпиона станут отныне главной целью и стимулом некоторых спортивных и околоспортивных деятелей.
И последнее «театральное» сравнение – администрация зрелищного заведения (читай Федерация спортивной борьбы России) всё больше превращается в полукоммерческую и зависимую структуру. Руководители ФСБР мечутся, желая исполнять свой устав, и при этом не желая упускать реальной материальной выгоды.
Не утруждая себя муками сомнений, предпочтение всё чаще отдают второму. Яркая демонстрация и подтверждение этому – история с выбором места проведения чемпионата. Уступив тогда, ФСБР лишила себя собственных полномочий хозяина отечественной спортивной борьбы и «поплыла» по мутным волнам, поднятым спортивными руководителями Дагестана, богатыми диктаторами и хулиганствующей шпаной. Наблюдая неизбежный результат беспринципной позиции руководства федерации, удивляться не следует, а сочувствовать – тем более. Каждый получил свое, и по собственным заслугам.

Израил Тотоонти