Символ нации

Новости / 20 июля 2007, 12:57
Им в скором времени для Осетии может стать гимнастка Диана Боциева
Олимпийский резерв России – эта достаточно пафосная и многозначащая по своей сути формулировка объединяет представителей лучшей молодежи страны. И в этой плеяде, в ряду большого числа атлетов из Осетии, и 14-летняя грация Диана Боциева.
Являясь воспитанницей Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике и добиваясь наивысших результатов практически на всех соревнованиях, в которых участвует (последние ее значимые результаты – «золото» розыгрыша Кубка мира в командном зачете и Всероссийской спартакиады учащихся), девушка все заметнее заявляет о себе как об одной из перспективнейших спортсменок страны. И это, конечно, не остается незамеченным: Диана Боциева стала самым молодым членом взрослой российской команды по художественной гимнастике, куда обычно попадают (естественно, имея весомый «комплект» спортивных достижений) только по достижении 16 лет. И потому юная гордость Осетии пока одновременно тренируется как Центре олимпийской подготовки в Москве (куда она была принята 3 года назад вместе с еще одной нашей девочкой – Дианой Караевой), так и в составе взрослой сборной на базе в Новогорске…


Как говорится, «на автомате» записываю это все со слов такой молодой, но такой целеустремленной спортсменки, и внутреннее удивление все-таки прорывается вопросом: «А жить в таком режиме не тяжело? Занятия с утра до вечера, ограничения в пище, самообразование (кстати, как рассказала Диана, получение знаний в ЦОПе практически оставляют на совесть воспитанниц, то есть они самостоятельно должны вникать в темы и выполнять задания после многочасовых тренировок и в выходные, а «срезы знаний» гимнастки проходят в обычных шко-лах по завершении четвертей)… Тем более, ты в таком возрасте, когда хочется погулять с подружками, ходить на дискотеки…». Девушка, немного помедлив, отвечает: «Сейчас я уже к этому всему привыкла и по-другому, кажется, не смогла бы теперь жить, было бы неинтересно. А сначала, года полтора, было очень тяжело. Честно говоря, часто звонила из Москвы маме, своему тренеру во Владикавказе Ирине Золотаревой и плакала им в трубку. Конечно, хотелось домой, к своей семье, к друзьям, хотелось ходить в школу, как раньше. Я вообще была, можно сказать, домашней девочкой. Но при этом я понимала: то, что меня сюда взяли, для меня большой успех…»
И действительно, когда Диана перечисляет, кто взял непосредственно над ней шефство – а это главный тренер Федерации художественной гимнастики России Ирина Виннер, главный тренер молодежной сборной страны Амина Зарипова, также известный специалист в этом виде спорта Алла Янина – приходишь к мысли, что двери к весомым результатам в гимнастике для нашей грации открыты. А дальше все в ее руках. И осетинская грация Боциева старается оправдывать возлагаемые на нее надежды – и главное, у нее это получается. В ином случае ее бы не считали явной претенденткой на участие в юношеских олимпийских играх 2010 года и не делали бы ставку на ее подготовку к выступлению на Летних Играх 2012 года в Лондоне (тогда ее возраст уже будет подходящим для Олимпиады).
«Насколько известно, ты в этом году почти весь мир успела исколесить. Чехия, Италия, Португалия, Бельгия, Великобритания – куда тебя только не завела дорога соревнований!.. Нравиться путешествовать по миру?» – продолжаю расспрашивать Диану. «Да, конечно! Если бы я не была спортсменкой, наверное, вряд ли я бы побывала во стольких странах мира. А это так интересно – наблюдать, как живут люди других национальностей, знакомиться с их культурой, правилами поведения в обществе…», - мило, чуть застенчиво улыбаясь, отвечает гимнастка. Между прочим, общаясь с Дианой, убеждаешься, что слово «грация» - распространенный синоним понятия «гимнастка» - применим к ней не только из-за ее спортивной «направленности», но и в соответствии с ее характером и внешностью. Судя по всему, ей об этом говорили неоднократно, что, возможно, стало основой ее намерения поступать на… актерский факультет. Как говорит, мама Дианы Тереза, это стало для всех полной неожиданностью: «Но время еще есть (наша спортсменка предстоит поступать в вуз в следующем году, так как она пошла в школу с 6 лет) , может, она еще и решит обрести другую специальность… Хотя семья предоставляет ей право выбора».
Но какой бы профессиональный путь не избрала для себя Диана, она уже сделала как минимум одно важное дело: своим примером приобщила к серьезным занятиям спортом своих младших брата и сестру – Георгий пошел на дзюдо, а Лаура – также на художественную гимнастику. Похоже, та же «участь» ждет и буквально две недели назад родившуюся сестренку Валерию. А если серьезнее, то гимнастка Боциева, молоденькая, хрупкая, нежная девушка, - это одна из тех личностей (ею, как видно, можно быть уже и в 14 лет), которые становятся символами нации…

Диана РЕВАЗОВА "Северная Осетия"