Шаолинь в Осетии

Новости / 17 июля 2007, 15:00
Китай – средоточие древней и очень своеобразной цивилизации. И потому эта страна является одним из наиболее привлекательных объектов туризма для любителей экзотического, необычного и запоминающегося отдыха. Многие стремятся попасть на родину пороха и компаса в погоне за впечатлениями: мечтают увидеть громадные статуи Будды в живописных храмах, лицезреть удивительные творения архитектуры – Великую Китайскую стену, пагоды, отведать незабываемые блюда традиционной кухни, а еще – убедиться воочию в необыкновенных физических и психологических возможностях послушников знаменитого Шаолиньского монастыря, из которого, по легенде, берут свое начало сотни видов единоборств. Однако в нашей республике, наверное, мало кто мог бы осуществить такую мечту – познакомиться с этой культурой, если бы этот «кусочек» Поднебесной в виде группы воспитанников Дворца ушу при Шаолиньском монастыре не оказался у нас, в Северной Осетии.

В рамках Года Китая в России они побывали с начала лета в четырех городах нашей страны: Москве, Волгограде, Сочи, Элисте. А пятым и конечным пунктом этого маршрута с целью дать как можно большему числу россиян представление о культуре Шаолиньцуань стал Владикавказ. Визит к нам 29 бойцов-монахов и 3 представителей Министерства культуры КНР стал возможен благодаря Северо-Осетинскому центру торгово-экономического сотрудничества с Китаем. Вчера наши «поднебесные» гости (а они действительно спустились из-под облаков, если учесть, что Шаолиньский монастырь располагается на высокой горе Шао-ши – от ее названия, к слову, и произошло наименование «Шаолинь») дали необыкновенное по своей зрелищности представление во владикавказском Дворце спорта «Манеж». Феерическое шоу, демонстрирующее во всем великолепии совершенство гармонии тела и духа, покорило многочисленных зрителей. А те, кто не смог побывать на нем в первый день, имеют шансы попасть на боевую театрализованную постановку сегодня – если поторопятся приобрести билеты…
Между прочим, как признались сами юные шаолиньские монахи (в среднем возраст прибывших к нам бойцов от 8 до 18 лет), ни в одном городе России они не наблюдали столь активного интереса к восточным единоборствам, какой они заметили у нас. Такое впечатление у юношей сложилось еще 11 июля, когда они только прибыли нашу землю. Тогда ребята из Шаолиньского монастыря дали мастер-класс в Федерации ушу РСО–А. Воспитанники местной школы по этому виду спорта с большим интересом внимали движениям, жестам своих необычных сверстников, поражавших умением и присутствовавших на мероприятии профессионалов. Когда еще в повседневной жизни удастся увидеть, как люди взбегают по стенам, обеими руками одновременно виртуозно обращаются с мечами, поражают своей кошачьей пластичностью?!
В первую очередь в планы китайских «боевых» гостей входит «себя показать», но и желание «мир посмотреть» им тоже не чуждо. Потому для них вчера была организована экскурсия по Владикавказу. Мальчики вместе со своими тренерами прогулялись по проспекту Мира, побывали в Центральном парке им. К. Л. Хетагурова и даже сфотографировались на фоне бюста основоположника осетинской литературы Коста (см. фото), на площади имени китайских добровольцев. А гидами по достопримечательностям города для них стали руководитель Северо-Осетинского центра торгово-экономического сотрудничества с Китаем Владимир Санакоев и директор Дома искусств Лев Хасиев.
Переводчица китайской делегации Чао Хай Джун, представившаяся более привычным для нашего слуха именем Юля (кстати, свое прекрасное владение русским языком девушка объяснила тем, что она 5 лет училась и жила на Украине), проинформировала, что монахи очень впечатлены путешествием по России. «Они уже бывали во многих странах мира, но ни одна не поразила их так, как ваша. Города, где мы побывали во время этого турне, очень отличаются друг от друга – и это сильно их удивляет. Все нам нравится здесь, все интересно, ваша кухня просто великолепна. Но все мы хотели бы побывать на кладбище жертв теракта в Беслане – наверное, это долг каждого жителя Земли…» – сказала она.
Приятно удивило, что приезд в Северную Осетию шаолиньских монахов стал событием не только для жителей республики, но и для них самих.
Диана РЕВАЗОВА "Северная Осетия"