Осетинские борцы сдержали обещание

Новости / 11 июля 2007, 20:11
Команда победителей – так безоговорочно можно назвать осетинских борцов-вольников, вернувшихся в субботу с чемпионата России по вольной борьбе, – причем всех без исключения. Ведь даже те из наших 27 атлетов, которым не достались награды этих соревнований, вышли победителями в «схватке» с несправедливостью, с неспортивным поведением спортивных чиновников, с корыстными интересами отдельных функционеров от спорта (это и многое другое, как мы все помним, стало подоплекой долгих споров с элементами шантажа по поводу места проведения данного чемпионата), а также с некорректным поведением болельщиков из соперничающего с нами в вольной борьбе Дагестана. Ребята более чем достойно представили нашу республику во всех отношениях – проявляя выдержку, дипломатичность, уверенность в своих силах не только на ковре, но и вне его, результатами в поединках в большинстве случаев оправдывая самые оптимистичные ожидания своих тренеров и поклонников. Даже то, что в активе осетинской команды нет на этот раз ни одной серебряной медали (вольники РСО - А, как известно, завоевали три «золота» и три «бронзы»), тоже в какой-то степени свидетельствует: с нынешнего чемпионата России они действительно вернулись победителями, ведь золотые и бронзовые медали дают в вольной борьбе за победы в малых и больших финалах, а «серебро» – за проигрыш в финале.

Г. Кетоев и С. Сажидов разделили первое место. Их «соседями» по пьедесталу стали С. Кцоев и Е. КоломиецБорцы под руководством главного тренера сборной Марика Тедеева сдержали обещание, данное ими перед отъездом в Москву, – где бы ни проводился чемпионат России, мы покажем класс и еще раз подтвердим, что Владикавказ заслуживал того, чтобы стать столицей чемпионата. И вот результат, ставший своего рода рекордом: из семи атлетов, которые по итогам этих соревнований в сентябре отправятся в Азербайджан на чемпионат мира по вольной борьбе, четверо – борцы из Северной Осетии. Это чемпион мира Ирбек Фарниев (весовая категория до 66 кг), чемпион Европы и обладатель Кубка мира Георгий Кетоев (в/к до 84 кг), олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, многократный – Европы и теперь пятикратный России Хаджимурат Гацалов (в/к до 96 кг) и чемпион Европы Бесик Кудухов (в/к до 55 кг), допущенный к участию в общепланетарных соревнованиях в Баку досрочно. Такое число осетинских борцов входило в российскую сборную только в 1983 году, однако надо учесть, что тогда было 10 весовых категорий, и соответственно 10 человек составляли команду вольников страны. Сейчас же весов всего 7…
Безусловно, достижениями являются и третьи призовые места, которые заняли наши спортсмены Алан Дудаев (в/к 60 кг), Сослан Кцоев (в/к до 84 кг), Сослан Гаглоев (в/к 96 кг). Любопытно, что и Кцоев, и Гаглоев право взойти на третью ступень пьедестала почета оспаривали со своими же земляками: первый из них в поединке за «бронзу» встретился с Александром Кусраевым, а второй – с Алэном Засеевым. И, исходя из этого, тоже можно делать определенные выводы в пользу наших атлетов. От Алана Дудаева же ждали более высоких показателей (все-таки чемпион мира), но ведь «бронза» – тоже награда, а в условиях, при каких организовывался и проводился чемпионат России-2007, она имеет повышенную значимость.
Марик Тедеев отмечал, что «треволнения» при подготовке к соревнованиям сказались на моральном состоянии осетинских вольников. Но они, как видно, оказались выше обстоятельств, и это, конечно же, похвально…

«Ребята, давайте жить дружно!..»

И. Фарниев не становился чемпионом России с 2003г. Теперь он вернул себе этот титулСоперничеству Северной Осетии и Дагестана в вольной борьбе, как отмечают любители этого вида спорта, уже много лет. Но никто, наверное, не думал - не гадал, что у него будет апогей, и им станет применение на мероприятиях высокого спортивного статуса недостойных «кулачных» методов в отстаивании интересов своей сборной, не раз, увы, применявшихся дагестанскими болельщиками и тренерами во время этого чемпионата России… Такого разгула эмоций, выражавшегося в швырянии на арену бутылок с трибун, в оскорблении судей и атлетов, в провокационных действиях на ковре, на соревнованиях российского уровня еще не было. Причем, что неприятно удивляет, проявления хулиганства имели место именно во время поединков осетинских и дагестанских борцов, в которых победителями становились наши представители. Особенно в этом плане «досталось» Георгию Кетоеву. Сначала, борясь в 1/8 финала, он был спровоцирован на грубые действия своим дагестанским соперником Зауром Абдулмуслимовым, постоянно гримасничавшим по ходу поединка, попытавшимся даже отпустить пощечину нашему атлету… С помощью видеозаписи судьями был определен виновник возникшей на ковре «рукопашной» потасовки, и соперник Кетоева был дисквалифицирован за неспортивное поведение – несмотря на активное «заступничество» главного тренера дагестанской сборной Магомеда Гусейнова, уже тогда выбегавшего на арену «за выяснением отношений» с судьями…
Но примером наиболее явного попрания спортивных правил стало произошедшее в универсальном спортивном зале «Дружба» (месте проведения чемпионата) вечером второго дня соревнований, когда в финальном поединке в весе до 84 кг сошлись бронзовый призер Олимпиады в Афинах, чемпион мира Сажид Сажидов и в этом году взявший все возможные высшие награды значительных соревнований Георгий Кетоев. Противостояние сильнейших борцов было упорным, и все же победу в нем одержал парень из Осетии. И тут на арену буквально повалили тренеры, осоловелые зрители, полетели бутылки. К чести самого Сажидова, он проявил себя как истинный спортсмен, загораживая путь к судейской коллегии разъяренным дагестанским «знатокам» правил борьбы, кричавшим, что решение рефери неверно. Буйствующее столпотворение на ковре (при том, что настоящие поклонники борьбы никогда не позволят себе ступить на него в обычной обуви, – это святое!) устремилось в сторону арбитров поединка. Особый гнев толпы был направлен на судью из Кемерова Ивана Сикляцова, контролировавшего ход поединка непосредственно на арене. В тот момент, когда он поднял руку Георгия Кетоева, этим жестом объявляя его победителем соревнований, сзади на судью набросился с кулаками один из болельщиков… Остолбенели от всего этого и видавшие виды спортивные функционеры, присутствовавшие в тот момент в УСЗ «Дружба», в том числе и наш земляк Валерий Газзаев, который не раз становился свидетелем накаленных «разборок» футбольных фанов…
Этот постыдный инцидент чуть не стал причиной срыва чемпионата. Судьи отказывались обслуживать последний день соревнований, в течение которого должны были определиться победители и призеры в весах до 96 кг и до 120 кг. Но после двухчасового совещания, на котором они требовали гарантий своей безопасности, рефери все же приступили к своим обязанностям. С целью не допустить очередных беспорядков были убраны выдвижные VIP-трибуны, что увеличило коридор между ковром, судейской зоной и зрительскими местами. Вот в таком режиме безопасности проходил третий день соревнований, начавшийся с опозданием.
По окончании чемпионата исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов сообщил: «Будут сделаны самые серьезные выводы по поводу организации соревнований такого ранга. На чемпионате присутствовал Владимир Кулибаба, президент Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга, где в будущем году пройдет предолимпийский чемпионат России. И, наверняка, он тоже вынес определенный урок из нынешних соревнований. К следующему турниру будет пересмотрен и обновлен регламент соревнований по взвешиванию, жеребьевке, проведена работа по повышению квалификации судейского корпуса. Это должно снять те проблемы, с которыми мы столкнулись сейчас. И, конечно, зачинщики беспорядков, тренеры и спортсмены, в них участвовавшие, должны быть подвергнуты самым серьезным и строгим дисциплинарным санкциям».
Предметами оспаривания результата финальной схватки между Кетоевым и Сажидовым представителями Дагестана стали два момента в первом и третьем периодах (оно и понятно: во втором-то выиграл Сажидов!). Но все-таки после просмотра множества видеозаписей с разных ракурсов созванной коллегией, куда вошли президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, его заместители Адлан Вараев и Магомед Гаджиев, главный судья чемпионата Владимир Григорьев, руководитель ковра Александр Матвеев, двукратные олимпийские чемпионы Махарбек Хадарцев и депутат Госдумы РФ Арсен Фадзаев, президент Федерации вольной борьбы Дагестана Али Омаров, министр по делам молодежи, физкультуры и спорта РСО–А Рустем Келехсаев, главный тренер осетинской сборной Марик Тедеев и другие специалисты в этом виде спорта, было решено, что компетенция судей неправомерно подвергалась сомнениям. А руководитель ковра Александр Матвеев, выразив уверенность, что победа присуждена Кетоеву в полном соответствии с правилами ФИЛА, внес предложение премировать работавшую на этом поединке судейскую бригаду. Таким образом, на чемпионат мира в качестве победителя общероссийских соревнований поедет Георгий Кетоев. Однако золотая медаль (кстати, из настоящего золота весом в 30 г) была присуждена и Сажиду Сажидову. Это, видимо, и награда за то, что он достойно повел себя в сложной ситуации с болельщиками, и жест Федерации спортивной борьбы России, свидетельствующий о стремлении искать компромиссы там, где должна быть проявлена воля…
В начале третьего дня соревнований, исходя из горького опыта прошлого вечера, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили обратился к зрителям с просьбой вести себя корректно. А его заместитель Адлан Вараев и вовсе с особой интонацией в голосе попросил болельщиков-земляков: «Пожалуйста, ведите себя уважительно по отношению друг к другу и к спортсменам. Не надо ссорить народы, между которыми всегда были братские, добрососедские отношения…». Но, похоже, для отдельных особенно непонятливых фанатов позиции здравого смысла – непозволительная роскошь… В полуфинальном поединке Хаджимурата Гацалова с дагестанским спортсменом Ибрагимом Саидовым, когда наш атлет был признан победителем, вновь пошли в ход бутылки. То же самое повторилось и в финале, когда наш олимпиец одолел чемпиона Европы-2007 Ширвани Мурадова (который, надо полагать, смог завоевать этот титул только потому, что Гацалов в этом континентальном состязании не участвовал) – хорошо хоть приставные трибуны убрали… Призывы к деликатности, судя по всему, не дали результата. И будет действительно жаль, если из-за неадекватного поведения некоторых таких любителей острых ощущений испортятся взаимоотношения между спортсменами Северной Осетии и Дагестана.

«Теперь вы понимаете?..»

Комментируя исход чемпионата, главный тренер сборной Северной Осетии по вольной борьбе Марик Тедеев подчеркнул, что результатами нашей команды доволен. Давая же оценку всему чемпионату и произошедшим бесчинствам в том числе, Марик Тотразович подытожил: «Теперь вы понимаете, почему мы обратились к Главе РСО–А Таймуразу Мамсурову с просьбой о переносе чемпионата России из Владикавказа в Москву? Вопрос ставился так: если в этом году чемпионат состоится во Владикавказе, то в следующем он пройдет в Махачкале. А это, как видно из всей нынешней ситуации, для нас было бы хуже некуда. Так что я от имени всей команды еще раз благодарю Таймураза Дзамбековича за понимание и такой нелегкий для него шаг, как согласие на «передислокацию» чемпионата из Владикавказа в Москву. Победы наших спортсменов мы посвящаем Главе Северной Осетии…».
Ну, что ж, уроки прошедшего чемпионата еще предстоит извлечь всем участникам. Хорошо бы выводы совпали с правилами настоящего спорта и критериями человеческой морали…

Диана Ревазова, "Северная Осетия"