Бароев не смог выиграть на чемпионате России

Новости / 2 июля 2007, 15:55
Хасан Бароев сенсационно проиграл в полуфинале чемпионата России по греко-римской борьбе 23-летнему Александру Анучину.

ПодисьОлимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и Европы проиграл первый период, попавшись на трехбалльный контрприем Анучина во время борьбы в партере – 1:3, но уверенно выиграл второй период (2:0). Решающую двухминутку владикавказец начал броском в стойке, успешно отбился в партере, но вновь, второй раз подряд, «попал» на три балла во время стойки в партере своего соперника. За оставшиеся 10 секунд поединка он провел еще один прием в стойке, но было поздно – 3:3. Анучин выиграл по качеству приема период – и всю встречу. Это первое поражение Хасана Бароева с апреля 2006 года, когда в полуфинале чемпионата Европы он уступил финскому борцу Юхе Ахокасу. В итоге Хасан Бароев вынужден был довольствоваться бронзовой медалью чемпионата России, прошедшего в Новосибирске.
- Я проиграл абсолютно по делу. Весь день с утра чувствовал себя не очень хорошо. Да и не в этом причина. В последнее время после переезда Юрия Патрикеева и Сергея Артюхина в другие страны я как-то уж слишком расслабленно стал себя чувствовать на российском ковре. Хороший щелчок по носу в самый нужный момент. Теперь буду готовиться к чемпионату мира с утроенной энергией и хорошей злостью, - заявил Хасан Бароев.
Однако, несмотря на то, что капитан сборной России не смог выиграть чемпионат страны, главный тренер сборной России Гоги Когуашвили заявил, что Хасан Бароев остается первым номером в супертяжелом весе.
- Бароев считает свое поражение уроком, - сказал Когуашвили. – Значит, сделал правильные выводы. На самом деле Хасан объективно сильнее всех. Я ему даже предлагал не выступать на этом чемпионате. Он отказался, и я отдаю ему должное. Бароев не бежит от соперников в России, он всегда в их распоряжении.
По словам тренера сборной, во время полуфинальной схватки Бароев задумал провести эффектный бросок, но попался на контрприеме.
- Это не пижонство! Просто он хотел реабилитироваться за не очень удачные предыдущие действия. Хотя по ходу встречи выигрывал совершенно спокойно. Рискнул – и сам попал на бросок «прогибом». Это его не оправдывает, он получил свой горький урок. Причем очень хорошо, что это случилось дома, а не на чемпионате мира. Бароев все равно остается первым номером команды, поскольку по своим возможностям он, не преуменьшая силы других ребят, превосходит всех на голову, - заявил Когуашвили.
Между тем, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин заявил, что причиной поражения Бароева стали шапкозакидательские настроения.
- На этот чемпионат под Бароева заявили сразу четыре человека, хотели взять его числом, - отметил Карелин. – Одна ставка в лице Анучина сыграла. Это слишком большая щедрость со стороны Хасана – пусть даже и для моих земляков – дарить такие победы. Я ему сказал об этом на церемонии награждения. Всем понятно, что Бароев сейчас сильнее всех, и в его поражении сыграли свою роль шапкозакидательские настроения.
По словам легендарного борца, обострение конкуренции внутри страны поможет успешной подготовке к предстоящему чемпионату мира в Баку и Олимпиаде в Пекине.