Борцов разняли только в Кремле

Новости / 28 июня 2007, 14:23
На этой неделе руководителю администрации президента России Владиславу Суркову впервые пришлось стать спортивным арбитром. На специальном совещании в столице благодаря его вмешательству было принято решение о переносе чемпионата России по вольной борьбе из Владикавказа в Москву. Этот турнир станет первым этапом отбора кандидатов на Олимпийские игры. А катализатором назревавшего конфликта регионов мог стать размер премий, которые обещано выплатить потенциальным лауреатам Пекина-2008.

Отдавая Владикавказу права на проведение чемпионата страны-2007, руководство Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) год назад еще не предполагало о закладке своеобразной "мины замедленного действия". Спортсмены Северной Осетии своими блестящими победами на Олимпиадах, мировых и европейских первенствах давно заслужили для республики турнир такого ранга. Где, как не в одном из самых "борцовских" регионов, проводить предолимпийский отбор?

Исключительное значение чемпионат России приобрел после того, как председатель попечительского совета ФСБР бизнесмен Сулейман Керимов минувшей весной объявил размер премий за олимпийскую золотую медаль. Каждому российскому борцу, который сумеет стать чемпионом Олимпиады-2008, обещано небывалое вознаграждение в размере полумиллиона американских долларов. А если наши борцы сумеют занять в Пекине не менее 10 первых мест, премиальные будут удвоены.

Планы у Керимова невероятно смелые, так как в олимпийской программе разыгрывается всего 18 комплектов наград: по семь в вольной и греко-римской у мужчин и четыре — в состязаниях женщин. Миллионных призовых своим героям не выплачивал ни один национальный олимпийский комитет мира, не говоря уже о спортивных федерациях. На предыдущих Играх в Афинах-2004 российские борцы сумели взять пять золотых медалей, и государство в лице Росспорта выдало чемпионам по 50 тысяч. А тут, по крайней мере, вдесятеро большая сумма.

Шанс заработать через год такие солидные деньги и вызвал небывалый ажиотаж не только в спортивной, но и в болельщицкой среде. Прежде всего на Северном Кавказе. Следует заметить, что костяк сборной России наряду с осетинскими борцами составляют спортсмены Дагестана. Поэтому лично поддержать своих любимцев намеревались приехать до четырех тысяч дагестанских поклонников вольной борьбы. Если прибавить к ним еще несколько тысяч местных знатоков единоборств, такое скопление горячих мужчин могло привести к непредсказуемым последствиям, потому что самый просторный спорткомплекс Владикавказа рассчитан примерно на две с половиной тысячи зрителей.

И хотя оргкомитет чемпионата России гарантировал обеспечение безопасности всем участникам и гостям города, президиум ФСБР решил пойти на непопулярное решение о переносе важного турнира на нейтральную территорию, что вызвало недоумение в Северной Осетии. Назревал серьезный конфликт с участием руководителей республики, погасить который в качестве третейского судьи и взялся Владислав Сурков.

Исполнительный директор ФСБР Георгий Брюсов сообщил "Известиям", что для разрешения противоречий в администрацию президента России были приглашены полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, президент Дагестана Муху Алиев, глава РСО — Алания Таймураз Мамсуров, руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

По итогам совещания и было принято решение о переносе чемпионата России по вольной борьбе из Владикавказа в Москву. Он пройдет в столичном универсальном спортзале "Дружба" с 4 по 6 июля. Победители московского турнира станут главными претендентами на участие в сентябрьском чемпионате мира, на котором будет разыграна львиная доля олимпийских лицензий Пекина. А Владикавказ в качестве своеобразной компенсации получил право на проведение этапа Кубка мира-2008.

Борис Титов "Известия"