Тменов и Джанаев разыграли Суперкубок мира по дзюдо

Новости / 7 мая 2007, 15:54
Убедительной победой сборной России в мужском, женском и, соответственно, общем зачете завершился в Москве Суперкубок мира по дзюдо. Наша сборная завоевала двенадцать наград, из которых две золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых. На московском татами не нашлось равных капитану российской сборной, многократному чемпиону Европы, призеру Олимпийских игр и чемпионатов мира Тамерлану Тменову (в/к +100 кг).

Помимо золотой награды победителя Суперкубка Тамерлан, прошедший весь путь от первой до последней схватки исключительно иппонами (досрочными и чистыми победами), получил еще и специальный приз от Всемирного фонда развития дзюдо.
Тменов был безусловным фаворитом в мужском супертяже. На пути к золотой медали Суперкубка титулованный россиянин без видимого напряжения расправился с египтянином Эль Шахаби, поляком Войнаровичем и французом Бонвуазеном. В другой группе к финалу также уверенно, чистыми бросками выигрывая у соперников, шел 20-летний Сослан Джанаев. Соперники Джанаеву достались очень серьезные - в первом круге Сослан выиграл у абсолютного чемпиона Европы француза Батайя, затем иппоном прошел прошлогоднего чемпиона континента немца Тёльцера, а в полуфинале и третьего призера Европы-2006, очень мощного грузина Ханиалишвили. Однако авторитет и уровень мастерства Тменова все же оказались непреодолимыми для Джанаева. В финале в начале второй минуты Тамерлан, взяв жесткий захват, провел свой излюбленный и очень красивый бросок через голову, за который получил высшую оценку «иппон». Напомним, что и Тменов, и Джанаев – воспитанники тренера Алика Бекузарова.