Владикавказ готовится встречать «вольников»

Новости / 28 апреля 2007, 14:37
Около трех месяцев во Дворце спорта «Манеж» идет капитальная реконструкция. Пожалуй, это основной, что называется, материальный подготовительный этап к чемпионату России по вольной борьбе, который в конце июня пройдет во Владикавказе. Спортивный этап – это подготовка борцов. На сегодняшний день, по словам первого заместителя министра по делам молодежи, физкультуры и спорта РСО–А Аслана Пхалагова, на этом объекте проделано около 40% от намеченного объема ремонтных работ: практически полностью обновлены отопительные и вентиляционные коммуникации, старые металлические оконные рамы заменены на пластиковые стеклопакеты…

Ремонт И темпы производимых здесь работ постоянно наращиваются, – сообщает Аслан Ахполатович. – К июню, думаю, успеем завершить реконструкцию «Манежа», где, помимо всего прочего, в дополнение к основной появятся и переносные трибуны. Ведь Владикавказ благодаря чемпионату России по вольной борьбе, который пройдет здесь, станет местом паломничества большого числа болельщиков со всей страны. Что ни говорите, и для республики, и для России – это один из самых любимых видов спорта.
– А какое еще оборудование планируется приобрести сейчас для того, чтобы оснастить чемпионат по должному стандарту?
– Федерацией спортивной борьбы РФ в Минмолспорта РСО–А были направлены технические условия, которые наша республика должна обеспечить для проведения чемпионата России. Там все расписано: какие технические средства, аппаратура должны быть в распоряжении атлетов, судей, спортивных функционеров.
Наше министерство уже объявило тендер и будет закупать необходимое оборудование у организаций, прошедших конкурс и способных предоставить нам нужный инвентарь. В общем сейчас делается все для того, чтобы «Манеж» как место проведения столь ответственных и важных для республики соревнований федерального значения был подготовлен на достойном уровне. И на днях мы вновь получили подтверждение из Федерации спортивной борьбы РФ о том, что чемпионат состоится именно здесь, во Владикавказе.
Подтвердил сказанное Асланом Пхалаговым и председатель судейской коллегии Федерации спортивной борьбы России, судья высшей международной категории Нугзар Журули, в эти дни находящийся в республике. Вчера в беседе с корреспондентом «СО» он сообщил, что в главной борцовской структуре возможность изменения места проведения чемпионата России по вольной борьбе-2007 на данный момент не рассматривается.
Чемпионат во Владикавказе утвержден календарным планом, который, как известно, подписан Председателем Правительства России Михаилом Фрадковым.
Спортивный мир многолик. Владикавказский турнир, возможно, кое-кому не дает покоя, ведь спорт – это всегда конкуренция. Но здесь, в Осетии, и там, в Москве, уже все определено: вольники России встретятся во Владикавказе 28 июня.

"Северная Осетия"