Осетинские сумоисты по-прежнему лучшие в России

Новости / 26 апреля 2007, 19:11
В Москве прошли первенство и чемпиона России по борьбе сумо. Осетинские борцы вновь продемонстрировали свой высокий уровень, завоевав первое общекомандное место. В юношеском первенстве в весовой категории свыше 100 кг победителем стал Аслан Чельдиев, одолевший в финальном поединке своего земляка Руслана Багаева, которому в итоге досталась серебряная медаль.

Среди юниоров Олег Дзарасуев (85 кг), Спартак Дзарасуев (115 кг), Сослан Кобесов (свыше 115 кг) и Батраз Баскаев (абсолютная в/к) завоевали золотые медали. Серебряными призерами юниорского первенства стали Лаша Сокуров (115 кг), Олег Мзоков (свыше 115 кг) и Спартак Дзарасуев (абсолютная в/к). Олег Мзоков (абс. в/к) поднялся на третью ступень пьедестала почета.
В чемпионате России наши сумоисты выступили более уверенно, чем их младшие партнеры по сборной. Причем в двух весовых категориях пьедестал полностью заняли представители Северной Осетии. победителями чемпионата стали Олег Дзарасуев, (85 кг), Алан Бибилов (115 кг), Василий Маргиев (свыше 115 кг), Артур Багаев (абсолютная в/к).
Ацамаз Казиев (115 кг), Батраз Цаболов (свыше 115 кг) и Алан Гуцаев (абс. в/к) стали серебряными призерами. Бронзовые медали завоевали Спартак Дзарасуев (115 кг), Михаил Тигиев (свыше 115 кг) и Батраз Цаболов (абс. в/к).
Кроме того, наши сумотори были лучшими в командном чемпионате, представленном восемью командами. «Алания-1» (Батраз Цаболов, Алан Бибилов, Олег Мзоков и Азамат Огоев) заняла первое место. «Алания-2» (Василий Маргиев, Лаша Тигиев, Спартак Дзарасуев, Ацамаз Казиев) стала второй. На третьем месте сборная Самарской области.