Команда Тедеева – лучшая в Европе

Новости / 25 апреля 2007, 17:52
Сборная России по вольной борьбе, завоевав 5 золотых и 1 серебряную медаль, была признана лучшей командой завершившегося в Софии чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. В командном зачете наши вольники первенствовали с подавляющим преимуществом: 65 очков против 37 очков у сборной Грузии и 36 – у Болгарии.
- Прежде всего, на чемпионате Европы я хотел посмотреть в деле молодых ребят, которые уже сегодня дышат в спину нашим звездам, - отметил главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. - Мне было необходимо проверить их, выяснить, как они себя поведут в сложной ситуации. Молодежь оправдала оказанное доверие - 5 золотых медалей дорогого стоят. Перед чемпионатом Европы я заявил, что вольники привезут из Софии 3-4 золотые медали. Как видите, команда даже перевыполнила план. Сила нашей сборной в том, что победить объективно может каждый. Все 7 золотых медалей России вряд ли когда-то дадут выиграть, какой бы сильный состав у нас не был. В мире многим не нравится лидерство России, поэтому мы всегда готовы, что турнирная сетка у россиян будет тяжелее, а судья предвзят к нашим борцам. Вспомните, как Бесик Кудухов уверенно расправился в Софии с болгарином Радославом Великовым, как громил своих соперников Георгий Кетоев! А ведь это совсем молодые ребята - все дебютанты чемпионата Европы. Немного подкачал Ирбек Фарниев, который привез из Софии серебро - приедем домой, будем анализировать, что помешало ему выступить лучше. Но Ирбека мы не сбрасываем со счета».
Дзамболат Тедеев также отметил, что с 28 июня по 1 июля пройдёт чемпионат России, который станет основным отборочным турниром на чемпионат мира. «Там будут выступать абсолютно все сильнейшие борцы России. Уже сейчас предвкушаю этот турнир. Конкуренция и накал страстей там будут даже повыше, чем на чемпионате Европы в Софии», - подчеркнул главный тренер сборной России.
Первое место в общекомандном зачете на чемпионате Европы завоевала и сборная России по греко-римской борьбе, причем впервые за последние 5 лет. Российские «классики» завоевали две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Напомним, одну из золотых медалей завоевал Хасан Бароев.
- К сожалению, в нашей команде нет такой конкуренции, как в российской сборной по вольной борьбе, - заявил в среду по вовзвращении во Владикавказ Хасан Бароев. – Конкуренция позволяет лучше готовиться к самым солидным соревнованиям.
По его словам, победа на чемпионате Европы носила принципиальный характер, поскольку ранее он не выигрывал континентальное первенство. Бароев рассказал журналистам, что выступление в Софии было проверкой сил в преддверии более важных соревнований.
- Я был уверен в своей победе. Но вместе с тем, учитывая прошлогодний опыт, когда неожиданно проиграл на чемпионате Европы-2006, более ответственно подходил ко всем схваткам и дорожил каждым завоеванным баллом. Софийский чемпионат показал, что я еще не набрал оптимальную форму, еще есть, над чем работать, - заявил Бароев.
Сейчас Хасан Бароев усилено будет готовиться к чемпионату страны, который состоится в конце июня. По его результатам будет сформирована сборная России для участия в чемпионате мира.
- Все предолимпийские турниры, в том числе и предстоящий чемпионат мира, будут носить лицензионный статус. Но я не собираюсь откладывать дело в долгий ящик и планирую завоевать олимпийскую лицензию уже на чемпионате мира. На этот турнир съедутся все сильнейшие борцы, каждый из которых будет в великолепной форме. Для завоевания лицензии достаточно будет войти в «десятку», но передо мной будет стоять только одна задача – чемпионство, - заявил Бароев.