Осетинские альпинисты вновь полезут на Эверест

Новости / 25 апреля 2007, 17:50
Сборная команда по Северной Осетии по альпинизму продолжает подготовку к восхождению на Эверест по северной стороне. Один из сборников – Владимир Кореньков – представляет военный альпинизм. 13 мая 1995 года он в одной связке с Казбеком Хамицаевым взошел на Эверест. В 1997 году Кореньков участвовал в российской научной экспедиции «Эверест-97», в составе которой впервые в мире прошел ключевой участок – первый скальный бастион длиной 1500 м. Предыдущие 23 попытки других команд оказались неудачными.
Весной 2008 года команда вновь отправится в Гималаи, чтобы пройти маршрут, пролегающий по центру северной стены Эвереста, которую еще называют «линия падения воды». Владимир Кореньков по рекомендации Федерации альпинизма РСО-А включен в состав сборной команды России, которая 22 апреля вылетела из Москвы в Карачи для совершения восхождения на Айленд Пик (6189 м) в Гималаях.
В ноябре 2007 года весь состав экспедиции планирует вылететь в Гималаи для совершения восхождения на сложнейшую вершину – Макалу в зимнее время года.