Весна нас радует искусством

Новости / 25 апреля 2007, 11:20
За 10 лет это стало закономерностью: уже за несколько дней до проведения гала-концерта фестиваля «Студенческая весна Алании» билеты на него становятся дефицитом. Уровень популярности этих праздников молодежного творчества, пожалуй, превосходит и шоу заезжих знаменитостей. В том числе, наверное, и потому, что не всегда наш зритель может быть уверенным, что «звезда» с «раскрученным» именем порадует своей работой на сцене. И наоборот: номера, вошедшие в гала-концерт «Студвесны», – это лучшие проявления талантов и стремления молодых людей реализовать себя в искусстве.

Студенческая Весна АланииВ завершившемся 21 апреля X республиканском фестивале «Студенческая весна Алании» приняли участие около 15 тысяч одаренных ребят! Выступая в 28 (!) номинациях (стоит заметить, что в 1997 году, когда в Северной Осетии впервые прошла «Студвесна», номинаций было всего 12), они ярко, интересно оспаривали призовые места, а вместе с ними право войти в число участников гала-концерта и возможность оказаться в составе делегации, которая в начале мая в Волгограде будет представлять нашу республику во «Всероссийской студенческой весне-2007». Таких счастливчиков будет 30 человек и, думается, основную часть из них составят студенты Горского государственного аграрного университета, собравшие большее количество наград республиканского фестиваля. Помимо того что ГГАУ лидировал в общекомандном зачете (2-е место занял СОГУ, а 3-е поделили между собой СОГМА и СКГМИ), его представители собрали немало специальных призов «Студвесны Алании-2007». Гран-при достался солисту ансамбля национального танца экономического факультета этого вуза Левану Тедееву. Спецпризом награжден и исполнитель осетинского фольклора, также студент агроуниверситета Станислав Доев. Кроме того, ГГАУ был отмечен и за инновации в студенческом творчестве (как известно, здесь по сложившейся традиции особое внимание уделяется проведению «Студвесны»).
Также специальные призы за сохранение национальных культурных ценностей получили танцевальный ансамбль экономического факультета СКГМИ и коллектив «Цард» из СОГМА.
Команда КВН «Факультет» из Северо-Кавказского горно-металлургического института была удостоена приза Северо-Осетинского регионального отделения партии «Единая Россия». Приз зрительских симпатий по итогам sms-голосования завоевал инструментальный ансамбль «Фарн» Северо-Осетинской государственной медакадемии.
Студенческая ВеснаСреди средних специальных учебных заведений в общекомандном зачете победил Владикавказский колледж электроники, 2-е место занял горно-металлургический техникум, а замкнул тройку лидеров профессиональный лицей № 17.
Больше месяца длился в республике марафон студенческого творчества, организованный Министерством по делам молодежи, физкультуры и спорта РСО–А, не обошедший стороной почти ни одно учебное заведение, где получают профессию. В течение этого времени юноши и девушки удивляли, впечатляли, восхищали. Но вот очередной фестиваль «Студенческая весна Алании-2007» закончился, несколько схлынуло творческое оживление, наблюдавшееся в молодежной среде Владикавказа. И все же по-настоящему заряженные энергией креатива юноши и девушки не успокаиваются, постоянно работают над собой, чтобы впоследствии радовать и нас, публику.


Диана Ревазова, «Северная Осетия»