Кудухов, Кетоев и Бароев стали чемпионами Европы

Новости / 23 апреля 2007, 11:27
На прошедшем в Софии чемпионате Европы по вольной и греко-римской борьбе осетинские борцы, выступавшие за сборную России, завоевали три золотые и одну серебряную медали. В общей сложности у представителей Северной Осетии четыре «золота» и одно «серебро». Альберт Батыров стал чемпионом в составе сборной Белоруссии.

Бесик КудуховПервым из наших соотечественников на софийский ковер вышел капитан российской сборной по греко-римской борьбе Хасан Бароев. Он выходил на помост с реваншистскими настроениями. Напомним, на прошлогоднем чемпионате Европе в Москве Бароев в полуфинале сенсационно уступил финну Ахокасу, и вынужден был довольствоваться бронзовой медалью. Тогда Бароеву помешали выиграть недооценка соперника и нововведения в правилах борьбы, которые, по всеобщему мнению специалистов, уравняли шансы фаворитов и аутсайдеров. В Софии финский борец Ахакос не выступал. Не было и других потенциальных конкурентов Бароева - венгра Бардоша и грека Коцюбаса. В финале чемпионата Бароев встречался с чехом Давидом Вале и уверенно выиграл у него - 6:0, 3:1. Это первая золотая медаль чемпиона Европы Хасана Бароева!
- В своей победе был уверен процентов на 90, - признался Хасан Бароев. - Чемпионом Европы я еще никогда не был, и в какой-то момент даже испугался, что мне просто не суждено им быть. Но потом вспомнил, что еще юниором выигрывал первенство континента и успокоился. Главное было - не допустить в глубине души недооценки соперника, как у меня получилось год назад в Москве.
Сейчас Бароев будет готовиться к чемпионату России, который пройдет в Новосибирске.
В субботу на ковер вышли вольники - Бесик Кудухов (55 кг), Ирбек Фарниев (66 кг) и Георгий Кетоев (84 кг).
«Слепой» жребий свел в первом же поединке вице-чемпион мира-2006 Бесика Кудухова с действующим чемпионом мира болгарином Радославом Великовым, которому владикавказец уступил в финале прошлогоднего чемпионата мира. Специалисты предвидели их очередную схватку, но никто не мог предположить, что фавориты легкого веса встретятся уже в первом круге.
- С самого начала было понятно, что именно Кудухов и Великов – главные фавориты в этом весе, - сказал главный тренер российской сборной Дзамболат Тедеев. – То, что они встречались в первом круге, для нас было совершенно непринципиально. В конце концов чтобы стать чемпионом, болгарина все равно пришлось бы обыгрывать. Мы немного опасались судейства. Но все опасения оказались напрасными: судьи были беспристрастны.
В итоге Бесик Кудухов уверенно выиграл у своего обидчика, положив его на лопатки - туше. В последующих схватках он немного сбавил обороты, что, впрочем, не сказалось на результате. В четвертьфинальной схватке Кудухов после первого периода проигрывал азербайджанцу Намику Севдинову, но во втором периоде тот получил травму и выбыл из турнира. Полуфинальный поединок с грузином Бесарионом Гочашвили сложился полегче, Кудухов одолел соперника в двух раундах и вышел в финал на немца Марселя Эвальда. В финальном поединке владикавказец не оставил ни единого шанса сопернику – 6:0 (досрочно),4:0.
- Особых проблем в ходе чемпионата у меня не было. Перед этим турниром было столько разговоров о болгарине Великове, что я в какой-то момент просто перестал их воспринимать. И новость о том, что мне придется биться с ним уже в первом круге, воспринял без эмоций. Все равно, если хочешь стать чемпионом, его нужно было обыгрывать. После этого стало понятно, что сильнее меня здесь никого нет, но теперь нужно было контролировать себя – чтобы уверенность не переросла в самоуверенность. Тренеры мне в этом хорошо помогли. Отдельные ошибки, конечно, были, но это скорее из-за моей неопытности, - заявил Кудухов.
Уверенно начал выступления и чемпион мира-2003 Ирбек Фарниев (66 кг). Специалисты отмечали его высоко техничную и размашистую борьбу с множеством эффектных бросков. Отсюда и досрочный счет в начальных поединках с молдаванином Романом Дерменжи (6:0, 7:1) и Эмином Азизовым из Азербайджана (6:0, 5:3). В полуфинале Фарниев встречался с самым титулованным членом болгарской команды, неоднократным чемпионом мира, призером Олимпийских игр Серафимом Барзаковым и вновь уверенная победа - 3:1, 5:0. Казалось, что самые сложные соперники у Фарниева позади, поскольку в финале ему предстояло встречаться с другим представителем Северной Осетии Альбертом Батыровым, выступающим за Белоруссию. Ранее они встречались уже не раз, и в большинстве случаев победу одерживал Фарниев. От того и возникли удивления, когда Фарниев неожиданно проиграл Батырову.
- Они давно знают друг друга, не раз вместе тренировались, многократно встречались раньше, и это сослужило нашему борцу плохую службу, — отметил старший тренер сборной России Давид Мусульбес. — Скорее всего, имело место недооценка соперника. Фарниев выплеснул много эмоций в полуфинальном поединке со своим давним противником болгарином Барзаковым, и психологически не успел восстановиться к финалу. Как результат, Ирбек в самом начале схватки «попал» на 3 балла, затем уступил еще один и проиграл первый период. Во втором периоде ему надо было выплеснуться полностью – но, увы, нашему борцу этого сделать не удалось.
Фарниев оказался не готов к такому ходу встречи и не сумел перестроиться. Второй период борцы завершили по нулям. Жребий выпал в пользу борца из Белоруссии, но до захвата дело так и не дошло - Фарниеву дали предупреждение. Впрочем, в той ситуации все уже было ясно — в вольной борьбе у спортсменов практически нет шансов устоять в захвате.
Зато не подвел дебютант соревнований столь высокого уровня - Георгий Кетоев. Тренеры сборной давно отмечают в его борьбе прогресс. Сегодня Кетоев считается одним из трех фаворитов российской сборной в весе до 84 кг, где ему приходится конкурировать с олимпийским чемпионом Адамом Сайтиевым и действующим чемпионом мира Сажидом Сажидовым.
В Софии первым соперником Кетоева был титулованный венгр Риттнер, лучшие годы которого, правда, позади. С ним главным было не совершать ошибок. Для Кетоева, который в основном работает в рациональной манере, большего и не надо было – в двух периодах он выиграл со счетом 2:0. Далее владикавказец легко выиграл итальянца Джексона Вейланта (6:0, 2:0), а в полуфинале еще более легко справился с белорусом Сергеем Борченко – 7:0 (досрочно), 7:1. В финальном поединке с украинцем Тарасом Данко Кетоев и вовсе не проиграл ни одного балла - 3:0 и 6:0 (досрочно). Завоеванная золотая медаль стала для него первым крупным успехом в карьере, хотя в прошлом году он побеждал на Кубке мира в Тегеране.
- К этому чемпионату Европы отнесся совершенно спокойно, даже немного разочарован, - рассказал Кетоев. - В первых трех раундах мне достались такие соперники, которых, может быть, на чемпионат России просто бы не допустили из-за их уровня. На финал настраивался более серьезно. С украинцем Данко я уже встречался в этом году на турнире Ярыгина и тушировал его за 40 секунд. Здесь в Софии надо было просто успокоиться и показать свою борьбу. Мне это удалось.
По словам Георгия Кетоева, на предстоящем через два месяца во Владикавказе чемпионате России ему предстоят более тяжелые поединки за право попадания в команду на чемпионат мира в Баку.
В общей сложности сборная России, ведомая Дзамболатом Тедеевым, завоевала 5 золотых и одну серебряную медаль. Чемпионами Европы стали Махач Муртазалиев (77 кг), Ширвани Мурадов (96 кг) и Курамагомед Курамагомедов (120 кг). Единственный из российских вольников, кто остался без медалей, - это Адам Батиров (60 кг).