«Бьет не в бровь, а в глаз и… мурашки по телу»

Новости / 5 января 2006, 18:03
Наверное, я был в числе тех немногих жителей города, которые впервые попали на спектакль молодежной студии «Амыран». Говорили о нем много, пару раз ребята выступали с небольшими сценками на мероприятиях во Дворце спорта, но увидеть воочию целый спектакль мне удалось впервые.

Дзамбулат СидаковПервое, что подогрело мой интерес к спектаклю «Фыдджин или гамбургер?» - это то, что билеты я достал по блату, через одного из актеров театра, да и то на крайние места. Других попросту не было. Раскупленные за десять дней билеты, да ещё без особой рекламы…. Это уже успех!
И вот, пройдя плотным строем в здание Осетинского театра, я оказался в зале, битком набитом обладателями дефицитных билетов.
Не буду делить свою статью на две части, что понравилось, а что не понравилось. Постараюсь воспроизвести тот калейдоскоп впечатлений, который овладел мной в процессе спектакля и, самое главное, после него.
Скажу сразу, я не знаток театра, и смотрел спектакль не как специалист или, боже упаси, критик. Я обычный зритель, который пришел получить положительный заряд и готовый от души смеяться.
Сразу скажу, что несколько раз меня на смех пробило, но смеялся я значительно реже окружающих. То ли возраст тому виной (все-таки я вдвое старше основной массы зрителей), то ли мое отношение к юмору. Я из тех, кто выключает телевизор при одном упоминании «Смехопанорамы» и прочей петросянщины. И в тот момент, когда до меня пытались достучаться методами Степаненко, то при всем уважении к ребятам на сцене, я пропускал эти шутки мимо ушей. Главная «героиня», не признающая своего имени Дзерасса (читай Лидиана Сисиевна), по манере игры напоминала чиновника Огурцова из «Карнавальной ночи».
Но мы живем не в той стране и не в то время, а главное - автором было задумано «нагрузить» эту роль гораздо большим смыслом, нежели огурцовским самодурством. Мне кажется нужно поубавить громкости и открытых эмоций и дать такие полутона этой роли, чтобы мы действительно поверили в разумность идей по избавлению от «ардабонизмов». Пусть и врач, и бандит, и коммунальщик будут такие же гротескные, но Дзерасса должна быть более сдержана. Она сомневается и оглядывается, и все-таки гнет свою линию. Именно такие персонажи встречаются сегодня среди нас. Они наравне со всеми говорят о культуре и самобытности, но создают идеальные условия для тех, кто разрушает и то, и другое. Мы часто обращаемся к ним, идем за советом и помощью, мы даже восторгаемся ими и не замечаем, как они изменили мысли целого поколения. Вспомните фильм М. Формана «Пролетая над гнездом кукушки». Врач в начале фильма предстает ангелом для несчастных больных, и то же самое лицо, тот же самый голос мы ненавидим в финале, хотя она не изменилась. То же самое хотелось бы увидеть в образе Дзерассы. Осетинами нельзя управлять криками и пинками, да они и не подчиняться никогда. Самые опасные враги это те, кто убеждает, улыбается и ведет нас в пропасть неверия и безразличия к своему будущему. Я не сомневаюсь в таланте актера Георгия Гогичаева. Думаю, если поставить перед ним такую задачу, он блестяще с ней справится.
Георгий ГогичаевДругим было полегче, но это не умаляет их достоинств. И троица из представителей всех диалектов, и гости Дзерассы, но и, конечно же, черт, великолепно сыгранный Дзамбулатом Сидаковым.
Первый раз я выходил из чистого зала, без мусора и оберток, и все благодаря его убедительному монологу. В танце «обкуренных», на мой взгляд, нужно ещё меньше движения и больше отыграть мимикой. Хонга, сменяющий Ламбаду, - это отдельная тема. Вроде бы в лоб, где-то даже предсказуемо. Но бьет не в бровь, а в глаз и… мурашки по телу.
В заключение хочу извиниться, если кого-то обидел своими суждениями. В конце концов это - мое личное мнение, и оно может не совпадать с мнением большинства.
Тех, кто впервые пойдёт на этот спектакль, хочу предупредить. Это - не пустая «развлекаловка». То, о чем говорят эти молодые талантливые ребята, это часть нашей жизни, это злободневно и не высосано из пальца. А прекрасному коллективу театра хочу сказать спасибо за их тяжелый труд, поздравить с Новым Годом. У ребят есть то, над чем бьются многие титулованные коллективы. У них есть молодой зритель, который им верит. Я очень надеюсь, что эта связь со зрителем у вас не прервется, и вы вместе шаг за шагом внесете свою лепту в решение сложнейшей задачи, которая не под силу ни одному политику. Вы сохраняете веру людей в добро, и боритесь за него! Чистые проходы между рядами в театре - яркое тому подтверждение.

Борис Кантемиров, "15-й Регион"