Кетоев и Гацалов стали обладателями Кубка мира

Новости / 26 марта 2007, 13:33
Владикавказские борцы Георгий Кетоев и Хаджимурат Гацалов внесли весомый вклад в победу сборной России на Кубке мира, прошедшем в Красноярске. Впервые с 1992 года сборная России стала обладателем Кубка мира. Осетинские борцы уверенно выиграли все свои поединки, а Георгий Кетоев, к тому же, был признан лучшим борцом турнира. Кетоев
По пути в финал наша команда с «сухим» счетом выиграла у сборных Грузии и Украины – 7:0. В финале россияне встретились с иранцами, и вновь оказались на голову сильнее соперника – 5:2. Георгий Кетоев (в/к 84 кг) блестяще провел схватку с бронзовым призером чемпионата мира-2006 Резой Яздани (6:0 и 6:1), а Хаджимурад Гацалов (96 кг) победил Амира Аббаса Моради (0:2, 5:0, 4:0).
- Кетоев победил сильного соперника, - сказал тренер сборной России Хаджимурад Магомедов. - Со стороны его была легкой, но эта легкость кажущаяся. Кетоев здорово прибавил в последнее время, стал по-настоящему разносторонним борцом - он может бороться в стойке и в партере, пройти в ноги. За счет это у него всегда есть выбор, что сделать на ковре, если что-то не получается - он может изменить рисунок схватки. Свои навыки он с блеском использовал против иранца.
В свою очередь, главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев рассказал, что на Кубке мира удалось просмотреть ближайший резерв.
- Мы сделали ставку на нескольких забойщиков, которые должны были приносить сборной зачетные победы – и принесли! Но в тоже время проверили молодых ребят, которые должны стать лидерами уже в недалеком будущем. И сегодня они тоже проявили себя очень хорошо. Ну а наиболее яркую борьбу показали олимпийский чемпион Хаджимурад Гацалов и Георгий Кетоев. Я очень рад за Кетоева. В весе до 84 кг у нас появилась такая большая конкуренция за попадание на Олимпиаду-2008, и в итоге в Пекин мы повезем достойнейших из достойных.