В Цее прошел III чемпионат Северной Осетии по горным лыжам

Новости / 19 марта 2007, 15:02
Около 30 участников разных возрастов собрал открытый чемпионат Северной Осетии по горнолыжному спорту, прошедший 17 марта в Цее. Уже в третий раз министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта проводит этот турнир. Поскольку чемпионат носил любительский характер, участие в нем могли принять все желающие. Однако, как отмечают его организаторы, многие любители горнолыжного спорта все же не рискнули подать заявку, очевидно, недооценив свои возможности.

Рустем КелехсаевНа церемонии открытия министр по делам молодежи, физкультуры и спорта отметил значимость подобных соревнований. Ведь, как известно, недавно правительство Северной Осетии взяло курс на развитие горного туризма.
- Сегодня этому вопросу уделяется большое внимание. Создан комитет по туризму и курортному делу, в котором работают настоящие профессионалы. Развитие горно-рекреационной зоны «Мамисон» - дело не одного года. Но это большая перспектива для социально-экономического развития республики и популяризации зимних видов спорта. Отрадно, что каждые выходные родители привозят в Цей своих детей и с малого возраста приучают их к здоровому образу жизни, к занятиям горными лыжами и сноубордом, - сказал Рустем Келехсаев.
Участие в этом чемпионате принял и сам министр Рустем Келехсаев, который показал 15-й результат. Напомним, в прошлом он дважды становился чемпионом Европы по вольной борьбе.
- Меня два года уговаривали встать на лыжи. Но только в этом сезоне я освоил этот прекрасный вид спорта и очень им увлекся. Когда выступал на ковре, всегда ставил перед собой только одну цель — победить. Такую же задачу поставил перед собой и на этот раз, хотя прекрасно понимал, что пока конкурировать с более опытными соперниками я не могу. Но мне очень льстит выйти на трассу с горнолыжниками, которые в свое время становились призерами чемпионата СССР, - сообщил журналистам Рустем Келехсаев.
Тройка призеровВ итоге Рустем Келехсаев показал 15-й результат. В прошлом призер чемпионата СССР по горнолыжному спорту Дмитрий Сотиев стал серебряным призером чемпионата Северной Осетии. Победителем же был признан Гоча Макиев. Третье место занял Игорь Хетагуров. Среди девушек лучший результат показала Ольга Половко. Наталья Гуденко и Юлия Афанасьева заняли второе и третье места соответственно. Среди детей чемпионом стал 6-летний Алик Тибилов.
- У нас есть большие энтузиазм и желание развивать горные виды спорта. Нам предстоит большая работа по улучшению условий в Цее. Думаю, с этой задачей мы справимся за два года, - рассказал президент федерации горнолыжного спорта Северной Осетии Аслан Татров.
По его словам, уже в следующем году лыжные трассы в Цее будут оснащены системами синхронизации времени, существенно будет улучшен и уровень безопасности. Это позволит сертифицировать трассу и проводить здесь соревнования среди профессионалов, вплоть до чемпионатов России. Аслан Татров особо отметил тот факт, что в Северной Осетии есть квалифицированные специалисты по горным лыжам, которые имеют опыт работы в сборных командах СССР. С их помощью уже в этом году в республике будут созданы детские спортивные секции по горнолыжному спорту.