Лучший дзюдоист мира — Тамерлан Тменов

Новости / 1 марта 2007, 22:07
Из Германии пришло радостное известие: победителем Суперкубка мира по дзюдо — турнира высшей категории «А» — стал владикавказец Тамерлан Тменов — неоднократный победитель чемпионатов Европы и мира, серебряный призер Олимпиады в Афинах.

Успехи Тамерлана всегда становятся радостью для всей Северной Осетии. Во время трансляции Олимпийских игр в доме Тменовых было не протолкнуться. Все пять схваток не отрывались от экрана. Так было бы и в этот раз, но в прошлом году трагически погиб средний брат Тамерлана — Аслан, и сейчас в семье Тменовых траур.

— Мы сделаем только три пирога, помолимся Богу, чтобы Тамерлан благополучно вернулся домой. Этот год стал для всех нас очень тяжелым. Аслан только недавно женился и не успел прожить с женой и двух лет. Он был крестным маленького Артурика — сына Тамерлана, и, как говорится, души в нем не чаял. Он всегда мне говорил: «Мама, ты самая счастливая». Говорят, все познается в сравнении. Только теперь, после утраты сына, я поняла, какими счастливыми родителями мы были.

ТменовБратьев Тменовых во Владикавказе знают как добрых и очень порядочных людей. В кодексе чести дзюдоиста — уважение к старшим, скромность, умение преодолеть себя. Это во многом повторяет традиции нашего народа. Все лучшие человеческие качества им привили родители — Сима Владимировна и Руслан Майрамович. Им Тамерлан и посвятил победу на своих первых Олимпийских играх.
В 8 лет Тамерлану посчастливилось стать учеником самого Алика Бекузарова — Заслуженного тренера России. И началось: тренировки, тренировки, соревнования... Тамерлан стал фанатом дзюдо. Его нельзя было встретить на улице — все время проводил в спортзале. Свое первое кимоно выиграл на первых же соревнованиях. По словам Симы Владимировны, жена Тамерлана — Алана — с пониманием относится к разъездам мужа.
— Сборы, соревнования для нее — привычное дело. Наверное, если бы не понимала и не умела ждать, они не были бы рядом. Она очень хорошая, чуткая, внимательная, воспитана в лучших кавказских традициях, знает и соблюдает все наши обычаи. Сейчас такие девушки — редкость. Тамику и всем нам очень повезло с Аланой.
Младший брат Тамерлана — Сослан — пошел по его стопам.
— Все победы моего брата — заслуга, конечно, его тренера, но прежде всего — наших дорогих родителей, — считает он. — Мы их очень любим. От имени Тамика и от себя я хочу пожелать им здоровья, чтобы они никогда не знали горя.