Хлынцов: мы планируем серьезно развивать туризм и горнолыжный спорт

Новости / 9 февраля 2007, 13:45
Около 50 спортсменов из 12 регионов России принимают участие в начавшемся 8 февраля в Цее розыгрыша Кубка России по парашютно-горнолыжному двоеборью (пара-ски). Этому виду спорта 15 лет, в нашей стране он развивается на протяжении 12 лет.

открытие соревнованийКак отметил министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев, в Северной Осетии соревнования по пара-ски проводятся по инициативе Федерального агентства России по физической культуре и спорту.
Соревнования по параски проводятся в два эта. Первый этап – горнолыжный слалом – прошел 9 февраля в Цее. Участники соревновались в скоростном спуске на трассе длинной 1200 м. Второй этап – прыжки с парашютом на точность – пройдут в субботу и воскресенье в районе с. Верхняя Саниба. Каждому участнику предоставляется пять попыток.
Премьер-министр Северной Осетии Николай Хлынцов, присутствовавший на торжественной церемонии открытия, отметил большую важность проведения в нашей республике соревнований российского уровня по горнолыжному спорту. Он подчеркнул, что развитие зимних видов спорта и горного туризма – одна из главных задач, поставленных Главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым.
Участники соревнований- Проводя такие соревнования, мы разрушаем стереотипы о том, что наш регион является «горячей точкой», и повышаем имидж нашей республики как отличной горно-рекреационной зоны. В этом направлении у нас есть большие перспективы: мы планируем серьезно развивать туризм и горнолыжный спорт, создавать необходимую инфраструктуру для хорошего отдыха жителям нашей республики и ее гостям, - заявил Николай Хлынцов.
В свою очередь, Рустем Келехсаев отметил, что в министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта уже есть конкретные планы по развитию зимних видов спорта в Северной Осетии. Так, например, в ближайшее время будет сформирована детская группа по горнолыжному спорту, которую будут тренировать специалисты из других регионов России.