Кудухов, Фарниев и Гацалов включены в сборную России

Новости / 26 января 2007, 15:33
Трое осетинских борцов включены в сборную России по вольной борьбе для участия в матчевой встрече со сборной США, которая 30 января пройдет в Нальчике. В в/к до 55 кг выступит вице-чемпион мира-2006 Бесик Кудухов, в в/к – до 66 кг чемпион мира и Европы Ирбек Фарниев, в полутяжелом весе - олимпийский чемпион Хаджимурад Гацалов (до 96 кг).

Тедеев- Эта встреча будет нести двойную нагрузку, - отметил главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев. – Первая из них - социальная. В глазах многих стран на Кавказе до сих пор опасно, чуть ли не война идет. Приезд американцев даст понять всему миру, что это – далеко не так. Вторая цель – чисто спортивная. Сборная США приедет на матч из Красноярска, где 26-28 января состоится традиционный турнир Гран-при «Иван Ярыгин». Впервые за много лет американцы привезли в Россию свой сильнейший состав из 17 человек. Это говорит о том, что они начали подготовку к Олимпиаде-2008. Они хотят посмотреть на нас на нашей же территории, увидеть свои недостатки, и планомерно начать готовиться «под» наших ребят. Это нормальная тактика. Но и мы не собираемся им за просто так отдавать инициативу. В Нальчик приедет фактически сильнейший состав сборной России – за исключением двукратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева.
Кроме того, как сообщил Дзамболат Тедеев, на Кубке мира по вольной борьбе, который пройдет 22-25 марта в Красноярске, сборная России выступит сильнейшим составом. Решение по составу команды может измениться только в случае форс-мажорных обстоятельств.
Таким образом, за российскую сборную выступят Бесик Кудухов (в/к до 55 кг), Мавлет Батиров (до 60 кг), Махач Муртазалиев (до 66 кг), Бувайсар Сайтиев (до 74 кг), Сажид Сажидов (до 84 кг), Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) и Курамагомед Курамагомедов (до 120 кг).
- Мотивы нашего решения, думаю, всем понятны. Кубок мира мы не выигрывали с 1992 года. Тем более перед своими болельщиками мы не имеем права ударить в грязь лицом. Наша единственная цель – победить на этом турнире, - отметил Тедеев.
По словам Дзамболата Тедеева, молодежь и второй эшелон команды получат свой шанс на чемпионате Европы в Софии 17-22 апреля.
- В Софии мы хотим посмотреть в деле условно второй состав – молодых ребят или тех, кто ранее не имел шанса попасть в команду. В преддверии главного старта четырехлетия – Олимпийских игр – очень важно иметь надежные тылы. Тех, кто всегда сможет достойно подстраховать многолетних лидеров и выйти на первые роли. Состав на чемпионат Европы будет определен по итогам отборочных соревнований, один из которых турнир «Иван Ярыгин», - отметил главный тренер сборной России.