"Амыран" запел

Новости / 11 января 2007, 17:42
Наступивший год – знаменательный для Государственной молодежной студии «Амыран». Этому замечательному и любимому во всей Осетии творческому коллективу исполняется десять лет. Дата, когда можно подвести первые серьезные итоги работы, осмыслить свою деятельность, наметить перспективу.

Рустам Цуциев и Вика Булацева«Амырану» есть что занести в свой актив. Главное – молодежная студия за это время состоялась. В театральной жизни республики она заняла свою особую нишу – сатирическую, которая долго оставалась свободной. Вырос и профессиональный уровень коллектива, мастерство его актеров, которые, кстати, являются самодеятельными. В «Амыране» играют, в основном, студенты и аспиранты вузов Северной Осетии. И сценарии к каждому выступлению ребята пишут сами. Художественный руководитель коллектива – Таймураз Лазаров, преподаватель ГГАУ, кандидат наук – специального театрального образования тоже не имеет, но это действительно талантливый человек, влюбленный в искусство и движимый желанием нести людям хорошее настроение. Вместе с единомышленниками он делает то, что находит отклик в сердцах зрителей.
У молодежной студии – тысячи поклонников самых разных возрастов, которые ходят на представления «Амырана». Ходят, потому что без юмора, особенно в наше время, невозможно жить, потому что видят на сцене нашу действительность в сатирическом отображении амырановцев, над которой можно от души посмеяться. И задуматься о многом. А еще просто потому, что «Амыран» – это свое, родное, и такого больше нигде не увидишь и не услышишь. Неслучайно на слуху названия самых популярных программ «ИРОНизированное шоу», «Необыкновенный концерт мастеров искусств», «Фыджын или гамбургер» и других, а шутки, произнесенные со сцены, тут же уходят в народ, становятся популярными.
Кстати, в актив студии в прошедшем году можно занести еще один знаменательный факт: указом Главы республики звания заслуженных артистов Северной Осетии присвоено ведущим актерам «Амырана» Дзамболату Сидакову и Аслану Басиеву.
Свой новый, десятый юбилейный, сезон «Амыран» открыл тоже под занавес уходящего года.
27–28 декабря на сцене Дворца культуры СОГУ прошла премьера концертной программы «Уарзон зарджытё» («Любимые песни»), в которой студия предстала в необычном для себя амплуа, тем самым удивив зрителя. На мой взгляд, приятно удивив.
Признаться, заявленная «Амыраном» концертная программа интриговала. Чем на сей раз порадуют ребята? Песнями? Стоило ли вообще браться за серьезный вокал? А как же юмор, шутки! – то, чего всегда ждут от «Амырана»? С этими вопросами, сомнениями шли на концерт многие зрители. И, как всегда, был аншлаг.
Наверное, только зрелый творческий коллектив может позволить себе расширить привычные для себя рамки. «Амыран» позволил и … попал в точку. Концерт «Уарзон зарджытё», где звучали в живом исполнении популярные осетинские песни прошлых лет, которые слушали и пели еще наши бабушки и дедушки, мамы и папы, где звучала музыка замечательных композиторов Татаркана Кокойти, Феликса Алборова, Христофора Плиева, Дудара Хаханова, Ильи Габараева, Булата Газданова и других, а также песни на стихи Гиго Цагараева, Асаха Токаева, Ахсара Кодзати, Георгия Дзугаева, Тотрадза Кокаева и др., надолго оставит след в душах зрителей.
Перепеть старые популярные песни – дело нехитрое. В наши дни это даже вошло в моду. Осетинские ремэйки, удачные и не очень, сплошь заполонили теле- и радиоэфир. Но «Амыран» ставил перед собой несколько иную задачу. И вот как объясняет ее худрук Таймураз Лазаров: «Сегодня, с появлением изобилия «свадебно-застольных» ансамблей, триумфом поп-музыки, коммерциализацией телевидения и радио, уходят в забытье великие, истинно художественные творения. Тем не менее современная молодежь проявляет большой интерес к музыке и песням профессиональных осетинских композиторов. Именно поэтому у нас возникла идея данного концерта, которая была поддержана маэстро Булатом Газдановым и его замечательным оркестром народных инструментов.
Кстати то, что идею «Амырана» поддержал наш признанный мастер Булат Газданов, тоже о многом говорит. Вряд ли Булат Гаппоевич согласился бы участвовать, если не был бы убежден в состоятельности концерта. Он и его оркестр стали одними из главных действующих лиц программы, ее украшением.
В подготовке концерта участвовали и такие мастера, как Мария Котолиева – народная артистка РСО–А, педагог-вокалист, Людмила Мамукова – хормейстер, Зоя Газаева – звукорежиссер, Марат Мерденов – руководитель проекта и другие.
И пусть несовершенны голоса артистов «Амырана», пусть им не хватает вокального мастерства – старые и родные наши песни о главном они пели от души, чем доставили истинное удовольствие ценителям красивой музыки и песни. Особое спасибо ребятам хочется сказать за то, что они вернули нас в лоно настоящего осетинского песенного искусства, заставили испытать гордость за нашу национальную музыкальную культуру. Поэтому нет сомнения, что и в десятый юбилейный сезон «Амыран» ждут аншлаги.

Тамара Таутиева, "Северная Осетия"