Тамерлан Тменов: "Кандидатскую защищать - не на татами бороться!"

Новости / 20 декабря 2005, 11:44
14 декабря в Санкт-Петербурге в Военном институте физической культуры защитил кандидатскую диссертацию серебряный призер Олимпиады в Афинах, капитан Вооруженных сил Тамерлан Тменов. По признанию самого дзюдоиста, звание кандидата педагогических наук далось не легко.

Тамерлан ТменовТамерлан Тменов, обладатель двух высших образований – юридического и педагогического, более полугода собирал материалы, вычитывал всю необходимую информацию из различных научных трудов и пособий в мимолетные промежутки между ответственными соревнованиями. В итоге, при активной поддержке научного руководителя – Бориса Аркадьевича Ротенберга, к началу декабря была написана многостраничная работа на тему: «Правовая информация в профессиональном совершенствовании специалистов военно-спортивной сферы». Сразу после защиты диссертации Тменов поделился своими впечатлениями:
- От имени Национального союза дзюдо поздравляем Вас с успешной защитой кандидатской. Расскажите поподробнее, как прошла защита диссертации?
- Знаете, это довольно сложное и серьезное дело – защищать свою научную работу в присутствии большого количества специалистов. В комиссии, которая меня оценивала, было 12 человек, и каждый из них задавал конкретные вопросы по моей теме. Если на татами многое зависит от физической подготовки, где-то от интуиции, то здесь надо было попадать «точно в цель» с ответами. А это возможно только при серьезной подготовке. Думаю, что справился с этой задачей. Мою диссертацию комиссия приняла единогласно. Хотя после выступления мне были высказаны рекомендации, корректировки и пожелания для совершенствования работы.
- Для профессионального дзюдоиста такого уровня, наверное, очень сложно найти свободное время для подготовки к защите кандидатской диссертации. И, тем не менее, вам это удалось. Раскройте секрет, когда все успели?
- Да, у действующего спортсмена свободного времени всегда мало. Но, может, это и стимулирует. Спорт вообще очень хорошо дисциплинирует и организует человека. Когда я готовился к защите, порой доходило просто до смешного. Иногда даже на утренней зарядке прямо в процессе выполнения упражнений повторял, читал работу. Сразу после Абсолютного чемпионата Европы я приступил к итоговому этапу подготовки. Практически не тренировался, только занимался диссертацией. Все это принесло результаты. И все же без поддержки моего научного руководителя – Бориса Аркадьевича Ротенберга не справился бы.
- Почему Вы выбрали такую тему, чем она Вас привлекла?
- Начну с того, что военно-спортивная сфера на сегодняшний день действительно нуждается в четко выстроенной правовой системе. Главное – обеспечить юридическую защиту всех субъектов данной сферы. Во-вторых, в этих вопросах у меня есть и некоторый личный опыт - в педагогической и юридической областях. Все это я использовал в работе. Хочу поблагодарить близких, которые всегда «болеют» за меня, борюсь ли я на татами или занимаюсь научными изысканиями. Также спасибо - Тее Донгузашвили, которая пришла на мою защиту и морально меня поддерживала.

Екатерина Курмачева, www.judo.ru