Хасан Бароев принял школьную эстафету «Макдоналдс»

Новости / 19 декабря 2005, 10:24
Специальная спортивно-образовательная программа «100 дней до Турина», проводимая в московских и подмосковных школах по инициативе компании «Макдоналдс», продолжилась открытым уроком физкультуры в школе № 1240 ЦАО Москвы.
Урок физкультуры был проведен для параллельных четвертых классов, а в роли педагогов выступили чемпион России и мира, победитель Игр XXVIII Олимпиады в Афинах, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе Хасан Бароев и – по доброй традиции – волшебный клоун «Макдоналдс» Роналд Макдоналд.
Сначала Хасан Бароев задал ребятам вопросы по Олимпиаде, причем младшие школьники обнаружили весьма глубокое знание олимпийской истории. Мальчики, увлекающиеся футболом, например, без запинки ответили, что их любимая игра вошла в официальную программу Олимпийских игр в 1908 году.
Затем начались спортивные эстафеты. В одном классе было почти вдвое больше желающих побегать, чем в другом, и ребята разделились на целых три команды. Одну из сборных «тренировал» Роналд Макдоналд, шефство над второй взял Хасан Бароев, а руководить третьей досталось преподавателю физкультуры. В процессе эстафет Роналду пришлось взять на себя непростую и ответственную роль: поскольку его команде не хватило обруча, он стойко изображал спортивное препятствие, при этом умудряясь подбадривать участников своей сборной.
Победила, как обычно, дружба, а Хасан Бароев, который, кстати, начал заниматься греко-римской борьбой лишь в 12-летнем возрасте, раздавая автографы, признался:
– Я белой завистью завидую этим мальчишкам и девчонкам – насколько искренние и дружные у них отношения, настолько честной и по-спортивному бескомпромиссной получилась борьба!
Программа «100 дней до Турина» пройдет и в других московских школах. Уроки физической культуры в них проведут известные спортсмены – чемпионы России, Европы, мира, Олимпийских игр и, конечно, любимец всех детей – клоун Роналд Макдоналд. А помогать им будут учителя физкультуры каждой из школ, сообщает "Советский спорт".