Сборная Северной Осетии стала третьей в Анапе

Новости / 25 октября 2006, 15:57
Третье общекомандное место заняла сборная Северной Осетии на прошедших с 17 по 23 октября в Анапе IV спортивных играх народов ЮФО. В турнире приняли участие представители 13 регионов Российской Федерации, а также Абхазии. Североосетинские спортсмены соревновались в 7 из 25 видах спорта, представленных на играх. В трех из них: вольной борьбе, волейболу и армспорту нашими атлетами были завоеваны первые общекомандные места.
Борцы-вольники увезли из Анапы три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Первыми стали: Сослан Кцоев (84 кг), который в упорнейшей схватке победил представителя Дагестана Магомеда Абдулаева и тем самым добыл победное для нашей сборной очко; Георгий Тибилов (96 кг) и Сослан Челохсаев (120 кг). «Серебро» у Феликса Кортиаева (60 кг). Бронзовые медали отправились к Альберту Ханикаеву (55 кг), Роману Маргиеву (66 кг) и Руслану Валиеву (84 кг).
Команде «Иристон» не было равных в турнире волейбольных команд. Наши волейболисты провели 5 встреч, в которых одержали безоговорочные победы.
А осетинские рукоборцы выиграли почти всё золото игр народов ЮФО. Первые места достались Вячеславу Муриеву, Арсену Билиеву, Тимуру Дзугкаеву, Хаджимурату Золоеву и Георгию Хубаеву. «Серебро» завоевал Азамат Ахполов.
Второе общекомандное место заняли борцы греко-римского стиля. Аслан Дзакаев в весовой категории 55 кг принес классикам единственное «золото». На вторые ступени пьедестала поднялись Роберт Карелидзе (60 кг), Казбек Фарниев (96 кг) и Сослан Фарниев (120 кг). По мнению наших тренеров, оба брата Фарниева стали жертвами весьма неоднозначных судейских решений. В весовой категории 66 кг Амбарцум Хачатурян стал третьим.
Североосетинские дзюдоисты стали третьими. В их активе одно первое, два вторых и два третьих места. «Золото» нашей команде принес Сослан Кудзиев (66 кг). Вторые места у Зелима и Сергея Кесаевых (66 кг и 100 кг соответственно). Бронзовые медали выиграли Джейхун Эйюбов (60 кг) и Руслан Козаев (свыше 100 кг).
В активе тяжелоатлетов четвертое общекомандное место и два вторых места. Обладателями серебряных медалей стали Руслан Тедеев (69 кг) и Руслан Албегов (свыше 105 кг).
Североосетинские самбисты в Анапе стали пятыми. Первое место выиграл Юрий Дзалаев (82 кг). На третью ступень пьедестала поднялись Феликс Тедеев (74 кг) и Аркадий Засеев (100 кг).
Всего в активе сборной Северной Осетии на IV спортивных играх народов ЮФО завоевала 12 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей.
Стоит отметить, что наша сборная выступала на IV спортивных играх народов ЮФО неполным составом, так как часть наших спортсменов в это время принимала участие в чемпионатах и первенствах России по своим видам спорта.