На чемпионате мира по фехтованию итальянцы оставили Шанаеву без медали

Новости / 2 октября 2006, 13:41
На чемпионате мира по фехтованию, который в эти дни проходит в Турине (Италия), рапиристка из Владикавказа Аида Шанаева осталась за чертой призовой тройки. Нашей спортсменке не хватилось совсем немногого, чтобы пробиться в полуфинал.
Она уверенно выиграла все поединки в своей отборочной группе, причем лишь японка Йоко Макишита сумела навязать ей борьбу. Но и этот бой россиянка выиграла - 5:4. В остальных встречах ее преимущество было более убедительным. В 1/8 финала Шанаева выиграла у второго номера мирового рейтинга Ани Мюллер (Германия) - 11:10, а в бою за выход в четверку встретилась с опытнейшей Джованной Триллини из Италии. На этот бой сил у владикавказской спортсменки не хватило — 4:15.
- Соперница не простила мне ни одной ошибки, - сказала после этого боя Шанаева. - Она использовала все шансы, хотя сама вперед не шла. Опытнейшая итальянка переиграла меня тактически. К тому же она была лучше готова физически. Хотя Триллини намного старше меня, к нашему поединку она подошла более свежей.
Аиде Шанаевой только 20 лет, и выход в четвертьфинал чемпионата мира для нее большой успех, считает старший тренер сборной России Владимир Иванов. По его словам, в бою с многократной чемпионкой мира и Олимпиад Шанаевой не хватило опыта и сил, поскольку она фехтует без перерыва целый год, сразу по двум календарям - юниорскому и взрослому.