Чертик Бесик

Новости / 29 сентября 2006, 11:02
20-летний российский борец вольного стиля Бесик Кудухов (55 кг), лучшим достижением которого была победа на юниорском первенстве мира, сотворил одну из главных сенсаций на проходящем сейчас в китайском городе Гуанчжоу чемпионате мира. Дебютант соревнований дошел до финала, обыграв на этом пути олимпийского чемпиона азербайджанца Намига Абдуллаева.

Бесик Кудухов«Борец вольного стиля готовится к чемпионату мира. Тренируется до седьмого пота, входит в форму. И вот, когда уже достиг почти идеального состояния, попадает в автокатастрофу и погибает. В раю Бог ему говорит: «Не расстраивайся, я тебе дам всю экипировку, предоставлю зал – будешь тренироваться здесь. Сказано – сделано. И вот этот борец начинает снова готовиться. Опять доводит свою форму до идеальной и обращается к Богу с просьбой отправить его на какие-нибудь соревнования. Но Всемогущий ему отвечает: «Не могу!» – «Почему?» – «Мы не можем здесь организовать соревнования, поскольку нет судей: они все в аду…»
Этот анекдот мне рассказал Бесик Кудухов через шесть часов после того, как стал серебряным призером чемпионата мира в весовой категории до 55 кг. На часах было начало третьего ночи, но сна – ни в одном глазу.
– Я даже ложиться не хочу, потому что знаю – не смогу уснуть. Снова начну прокручивать в памяти эпизоды финальной схватки: вот здесь надо было так сделать, а там – так… Эх, если бы судьи не засчитали болгарину незаработанный им балл, я бы точно победил. Ведь обыгрывал уже его в спарринговых схватках во время совместных тренировочных сборов…
Бесик по-хорошему нагл. Другой бы в его положении на седьмом небе от счастья был: первое выступление на чемпионате мира – и сразу второе место. Да и проиграл-то не кому-нибудь, а серебряному медалисту прошлогоднего чемпионата мира.
– У нас в Северной Осетии очень много олимпийских чемпионов и чемпионов мира, вторые призеры там никому не нужны. Я даже домой не позвонил: неудобно, пусть сами узнают. Да, наверное, уже знают, — вздыхает Кудухов.
Бесик живет в Беслане. Окончил ту самую среднюю школу, в которой в 2004 году произошел страшный теракт. В тех кровавых событиях погибли много знакомых ему людей и два самых близких друга – братья Алан и Аслан. Оба тоже занимались борьбой. Теперь перед каждым отъездом на соревнования посещает их могилы. В этот раз не успел: времени при сборах было в обрез. «Может быть, поэтому и проиграл», – корит себя Бесик.
– У вас в Беслане есть все условия для полноценной подготовки? – делаю попытку отвлечь парня от мрачных мыслей.
– Все есть, кроме достойных спарринг-партнеров: ребята в основном молодые, начинающие. Поэтому каждое утро приходится ездить во Владикавказ. На маршрутку – и вперед. Расстояние – около 30 километров. Там до трех часов тренируюсь, потом возвращаюсь домой. Обедаю, отдыхаю, а потом вечерняя тренировка, теперь уже в Беслане. И так каждый день.
– А как же девушки, ночные клубы, дискотеки? Тебе ведь 20 лет. Неужели не тянет?
– Я стараюсь не отвлекаться на это, потому что еще покойный отец мне говорил: «Любое дело надо доводить до конца». Раз уж я начал заниматься борьбой, то надо соблюдать правила игры. Очень хочу в этом деле достичь уровня своего земляка – прославленного Арсена Фадзаева.

ДОСЛОВНО
– Бесик – молодец, проявил характер, показал все, на что способен. В последней схватке с болгарином Радославом Великовым ему просто не хватило опыта. Да еще и судья засчитал противнику финальное очко, по моему мнению, несправедливо – действие болгарина было не доведено до конца, прием остался незавершенным. Но серебро тоже большой успех для дебютанта. У нас растет молодой и очень талантливый борец, который уже сейчас стремится только побеждать.
Дзамболат ТЕДЕЕВ, главный тренер сборной России по вольной борьбе

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Бесик КУДУХОВ
Вольная борьба.
Весовая категория – до 55 кг.
Родился 15 августа 1986 года в селе Цхилони (Южная Осетия). Борьбой занимается с 1995 года. В сборной России с 2005 года. Победитель первенства Европы среди кадетов (2003). Победитель первенства мира среди юниоров (2005). Чемпион России (2006). Серебряный призер чемпионата Европы (2006). Студент факультета физвоспитания Североосетинского университета. Холост. Живет в Беслане. Тренер – Валентин Гозоев.
Руслан Валиев, "Советский спорт"