Ибрагим Алдатов сделал на паспорте золотое тиснение

Новости / 29 сентября 2006, 10:41
Вчера на чемпионате мира в китайском Гуанчжоу украинские борцы вольного стиля выиграли сразу две награды. Ибрагим Алдатов сенсационно победил в категории до 74 кг, а Андрей Стадник выиграл бронзу в весе до 66 кг.
О 23-летнем харьковчанине Ибрагиме Алдатове до последнего времени знали только российские и украинские специалисты. И это неудивительно, ведь юный по борцовским меркам атлет в турнирах мирового уровня еще ни разу не участвовал. Да и украинский паспорт Алдатов получил только в этом году. В Харьков из Осетии его привезли земляки: нынешний президент Ассоциации спортивной борьбы Украины Эльбрус Тедеев и тренер сборной Украины Руслан Савлохов. Ибрагим сразу взялся за дело, победив на летнем чемпионате Украины в Донецке своего основного соперника Владимира Сыротина и отобрав у него место в сборной.
В Гуанчжоу Ибрагиму Алдатову поначалу повезло со жребием – сомнений в том, что техничный украинец победит австралийца Ли Армстронга, не было ни у кого. Так в итоге и получилось – 5:0, 6:0. А дальше Ибрагим стал поражать такими же убедительными победами над более авторитетными соперниками. Правда, в 1/8 финала Алдатов с большим трудом одолел земляка-осетина представляющего Узбекистан. Этот успех вселил в Алдатова уверенность, и в дальнейшем он практически не допускал ошибок: в четвертьфинале с сухим счетом был побежден поляк Криштиан Бжозовский (2:0, 4:0), в полуфинале подобная участь постигла болгарина Михаила Ганева (6:0, 3:0). Но больше всего специалистов впечатлило то, как легко Ибрагим в финале одолел 26-летнего иранца Али Басри Асгара. При этом счет (4:0, 5:1) лишь частично иллюстрирует, сколь подавляющим было преимущество украинца в технике, скорости и силе.