Аида Шанаева стала примой фехтования на рапирах

Новости / 4 сентября 2006, 15:29
Владикавказская рапиристка Аида Шанаева стала победителем чемпионата России, что позволило ей войти в сборную России для участия в чемпионате мира, который в конце сентября пройдет в Турине (Италия). После победы на чемпионате России, состоявшемся в г. Лобна Московской области, ее стали называть одним из лидеров российской женской сборной по рапире. В полуфинале она уверенно выиграла у москвички Юлии Хакимовой. А в драматичном по накалу финальном поединке Шанаева со счетом 14:13 одолела чемпионку России прошлого года Евгению Ламонову из Курчатова.
Как отмечают специалисты, эта встреча стала самой красивой на турнире. Соперницы были достойны друг друга. Дебют боя прошел в равной борьбе. На первый перерыв лидером ушла Евгения Ламонова - 5:4. Во втором периоде сначала «ускорилась» Шанаева - 8:6, но в его концовке Ламонова трижды подряд сумела «достать» соперницу - 8:9. В самом начале последней трехминутки Шанаева вновь сравняла счет - 9:9, и все началось сначала.
За полторы минуты до конца боя при счете10:10 Ламонова падает на дорожку. С формулировкой «за остановку боя по причине, не подтвержденной врачом» Ламонова получает штрафной укол, и Шанаева выходит вперед - 11:10. Но все же основные 9 минут истекают при счете 13:13. Овертайм обе соперницы провели осторожно. Но за 11 секунд до окончания времени Ламонова решила пойти ва-банк, и Шанаева в контратаке нанесла решающий укол.
Кроме того, Аида Шанаева в составе сборной Москвы завоевала серебряную медаль чемпионата в командных соревнованиях. Напомним, что в этом году наша рапиристка также становилась победительницей чемпионата Европы.
Другой воспитанник осетинской школы фехтования – Всеслав Моргоев по итогам чемпионата России вошел в десятку лучших шпажистов страны. Как отметил старший тренер сборной России по фехтованию на шпагах, он будет включен в командную сборную России для участия в чемпионате мира.