Определена "десятка" лучших спортсменов Северной Осетии

Новости / 7 декабря 2005, 22:25
7 декабря состоялась в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания состоялась Коллегия министерства. На ней были обсуждены итоги деятельности этого ведомства в 2005 году.

Зарема КасаеваС докладом о программе социально-экономического развития РСО-Алания по части деятельности Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания выступил министр Рустем Келехсаев, который определил основные приоритеты деятельности в будущем году. Социально ориентированная политика, определенная Главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, министерством по делам молодежи, физкультуры и спорта, помимо прочего, будет проводиться по части республиканской комплексной целевой программы «Молодежь Осетии» на 2002-2006 гг., выполнении федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг. и республиканской целевой программы «Молодой семье доступное жилье» на 2003-2007 гг.
Первый заместитель министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Аслан Пхалагов представил на коллегии доклад о состоянии спорта высших достижений в РСО-Алания и мерах его дальнейшего развития. На сегодняшний день в Северной Осетии число регулярно занимающихся физической культурой и спортом в различных спортивных объектах республики составляет 50 тысяч человек, из них 28 тысяч занимаются в подведомственных республиканских государственных учреждениях дополнительного образования на безвозмездной основе за счет финансирования из республиканского бюджета. Сегодня в республике функционируют 357 спортивных залов, 35 детских и юношеских спортивных школ, 13 стадионов, 9 дворцов спорта и 6 плавательных бассейнов. В текущем году было приобретено 3000 единиц спортивного инвентаря и оборудования, восстановлено 7 детских площадок по месту жительства. Проведено 240 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.
Заместитель министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Алан Багиев выступил с докладом о взаимодействии министерства со структурами по делам молодежи районов республики. Была дана общая оценка ситуации по этому вопросу и изложены планы ведомства на будущий год. В частности, в 2006 году планируется передать педагогов-организаторов, работающих по месту жительства, в ведение районных структур. Кроме того, по распоряжению министра Рустема Келехсаева сотрудники министерства будут выезжать с инспекционными поездками в районы республики не только для проверки деятельности подразделений, но и для обмена и изучения опыта, ознакомления с методиками работы. Все структурные подразделения министерства также будут работать на налаживание взаимодействия с районами республики. Целью комплекса этих мероприятий является непосредственная работа с молодежью во всех населенных пунктах республики.
Коллегия министерства также утвердила десятку лучших спортсменов Северной Осетии по олимпийским видам спорта 2005 года. Возглавила ее Зарема Касаева (тяжелая атлетика), победительница чемпионатов мира и Европы, рекордсменка мира. Второе место занял Хаджимурат Гацалов (вольная борьба), завоевавший в 2005 году титул чемпиона мира, а также бронзового призера Европы. Серебряный призер чемпионата мира по дзюдо и абсолютный чемпион Европы Тамерлан Тменов занял третье место.
Далее места распределились следующим образом;
- Алан Дудаев (вольная борьба), чемпион мира;
- Алан Акоев (таэквондо), серебряный призер чемпионата мира;
- Нелли Шакарян (таэквондо), победитель чемпионата Европы;
- Георгий Кетоев (вольная борьба), победитель юниорского первенства мира, серебряный призер Кубка мира;
- Марина Шиян (легкая атлетика), победительница Всемирная Универсиады;
- Бесик Кудухов (вольна борьба), победитель юниорского первенства мира;
- Аида Шанаева (фехтование), победительница юниорских первенств Европы (личный и командный зачет) и мира (командный зачет);
- Светлана Царукаева (тяжелая атлетика), победитель юниорского первенства Европы.
Кроме того, коллегия определила десятку лучших спортсменов-инвалидов РСО-Алания, которую возглавил Казбек Хугаев (вольная борьба), победитель сурдолимпимпийских игр и чемпионата России. Далее места распределились следующим образом:
- Алан Кучиев (вольная борьба), победитель сурдолимпимпийских игр и чемпионата России;
- Владимир Сикоев (футбол), чемпион России, обладатель Кубка Президента РФ, признан лучшим игроком Росси;
- Игорь Гамаонов (футбол), чемпион России, серебряный призер Кубка мира, обладатель Кубка Президента РФ;
- Арсен Халиев (футбол), чемпион России, серебряный призер Кубка мира, обладатель Кубка Президента РФ;
- Сослан Моураов (вольная борьба), бронзовый призер чемпионата мира, чемпион России;
- Славик Дзебисов (вольная борьба), бронзовый призер чемпионата мира, чемпион России
- Аркадий Кочиев (футбол), чемпион мира;
- Георгий Наджарян (футбол), бронзовый призер чемпиона России, серебряный призер Кубка Президента РФ;
- Ролан Джанаев (футбол), бронзовый призер чемпионата России, серебряный призер Кубка Президента РФ.
Подводя итоги, министр Рустем Келехсаев отметил, что в 2005 году представители Северной Осети, вновь добившись больших результатов на международном уровне, поддержали высокое реноме осетинского спорта, что, помимо прочего, позволяет смело рассчитывать на дальнейшую популяцию физической культуры и спорта среди подрастающего поколения. Вместе с тем он призвал участников коллегии – представителей других министерств и ведомств республики – к более активной совместной плодотворной деятельности для дальнейшего эффективного осуществления молодежной политики и развития массового спорта.