Скоро во Владикавказе появится современное футбольное поле

Новости / 20 июля 2006, 15:26
В ближайшее время на стадионе «Спартак» будет открыто футбольное поле последнего поколения. Искусственное поле швейцарского производства стоимостью 9 млн. рублей было подарено Северной Осетии в рамках реализации программы «Подарим детям стадион», которой занимается Российский футбольный союз (РФС) совместно с фондом «Национальная академия футбола». Основной целью программы является кардинальное улучшение материально-технической базы детско-юношеского футбола в России. В прошлом году в российских городах было постелено около 30 подобных газонов, в этом - уже 18.
В будущем такое же поле, возможно, получит и детско-юношеская футбольная школа «Юность». Сейчас на стадионе «Спартак» завершаются последние работы по укладке нового газона. На его открытии ожидается присутствие президента РФС Виталия Мутко.
- Такие поля называют «всегодником». На нем можно тренироваться круглый год. Оно не требует особого ухода. Разве что его периодически нужно будет поливать, - рассказал президент федерации футбола РСО-Алания Сослан Бураев.
По его словам, более быстрому завершению монтажных работ мешают частые дожди. Между тем, воспитанники СДЮСШОР «Спартак» с нетерпением ждут открытия нового газона, ведь раньше им приходилось заниматься на гаревом покрытии, пыль от которого оседала в легких. В то же время вопреки ожиданиям многих владикавказских детей, искусственное поле не станет общедоступным. Тренироваться на нем будут лишь занимающиеся в СДЮСШОР «Спартак». Однако это может послужить дополнительным стимулом для поступления в футбольную школу, ведь полей подобного качества в республике еще не было.