Тамерлан Тменов стал победителем чемпионата Европы в абсолютной категории

Новости / 5 декабря 2005, 15:01
Нового громкого успеха добился осетинский дзюдоист Тамерлан Тменов. На прошедшем 3 декабря в Москве чемпионате Европы в абсолютной весовой категории на призы Президента России Владимира Путина он одержал убедительную победу. В финале Тамерлан Тменов одолел своего самого сильного российского конкурента, трехкратного чемпиона мира Александра Михайлина.

Тамерлан ТменовСетку мужской части соревнований организаторы составили так, чтобы эти борцы могли встретиться только в финале. В итоге их поединок стал кульминацией и украшением всего турнира. Встречу Тамерлана Тменова и Александра Михайлина ждали все собравшиеся в этот вечер в Театре Российской армии. Среди них были Президент России Владимир Путин, министр сельского хозяйства РФ, президент Российского союза дзюдо Алексей Гордеев и председатель федерального агентства по физической культуре и спорта Вячеслав Фетисов.
Но особо эту встречу ждал сам Тамерлан Тменов, поскольку после сентябрьского чемпионата мира, на котором он стал серебряным призером, а Александр Михайлин выиграл золотую медаль, московского дзюдоиста начали называть безусловным фаворитом в тяжелом весе.
- Для нас этот поединок был принципиально важным. Нам предстояло снять вопросы относительно того, кто же на самом деле сильнее. Полагаю, что прошедший чемпионат Европы выявил действительно лучшего российского дзюдоиста, - отметил наставник Тамерлана Тменова – Алик Бекузарова.
По его словам, к этому турниру Тменов подошел не в лучшей физической форме, но при этом отменно провел финальную схватку.
- К концу спортивного сезона Тменов сильно переутомлен, но степень его физической готовности позволял смело рассчитывать на победу в столь престижном турнире, - заключил Бекузаров.
Финальную схватку Тамерлан Тменов провел очень достойно, уверенно выиграв на захватах. Грамотно обороняясь, он свел к минимуму шансы на победу своего конкурента. По отзывам специалистов, владикавказский дзюдоист боролся намного сильнее московского. Таким образом, Тменов взял реванш за поражение от Михайлина в весеннем чемпионате мира среди военнослужащих. Тогда он впервые проиграл своему главному конкуренту. В других схватках неизменно побеждал Тменов.
Победителей турнира награждал лично Президент России Владимир Путин, который отныне является почетным президентом Европейского союза дзюдо.