Найдены обломки самолета времен ВОВ

Новости / 24 мая 2006, 15:28
Поисковыми общественными организациями «Харон» и «Мемориал» в составе десяти человек в горах Дигории была проведена операция по поиску самолета-бомбардировщика ПЕ-2. В результате, были обнаружены обломки самолета ПЕ-2, а также останки трех пилотов. Самолет и пилоты пролежали в горах на высоте 1200м над уровнем моря около шестидесяти лет.
Поисковая операция проходила в течение пяти дней. Группу поисковиков возглавлял председатель ПОО «Харон» Алан Татаров. «Через месяц мы надеемся, что с архива в Подольске придут данные о пилотах, и мы сможем определить их имена и похоронить как героев. На данный момент найдены также два пулемёта и сотни фрагментов самолёта, в том числе два двигателя, которые планируется доставить во Владикавказ и разместить в создаваемом музее поисковых организаций», - рассказал Алан Татаров.
На данный момент поисковикам известны места падения более тридцати самолетов и места стихийного захоронения более тысячи солдат. В этом году также запланирован автопробег от Краснодара до Северной Осетии, как до самой южной точки, куда смог пройти враг и где была разгромлена группа армий «ЮГ».