Осетинские сумотори уверенно закончили турнир в Токио

Новости / 21 мая 2006, 18:51
По результатам финишировавшего в Токио летнего турнира Всеяпонской ассоциации сумо братья Борадзовы получат повышение в рейтинге. Сослан и Батраз достигли положительного баланса встреч и продолжают восхождение в иерархии профессионального сумо. Третий осетинский сумотори Сослан Гаглоев ожидает перехода во второй элитный дивизион.

Хотя в воскресенье Русский феникс Сослан Борадзов проиграл свою завершающую схватку, это поражение не отразится на его рейтинге. В пятнадцати поединках Рохо одержал восемь побед и добился результата катикоси (преобладание побед). Его младший брат Хакурозан выступил на токийском дохё еще увереннее: выиграв в воскресенье у экс-комусуби Футэн"о, Белая русская гора набрал десятое очко.
С хорошим настроением попрощался с майским дохё столичного Кокугикана выступавшие в ранге 12-го борца третьего дивизиона Сослан Гаглоев. В своем седьмом поединке Молодой феникс одержал пятую победу. Юный рикиси из Владикавказа классическим йорикири взял реванш за мартовское поражение у Рюги и теперь серьезно продвинется по богатырской службе в июльском бандзукэ (официальном табеле о рангах). 6 побед на Нагоя басё должны стать для Молодого феникса пропуском во второй элитный дивизион - дзюре.
Таким образом, представительство Северной Осетии в элитных дивизионах профессионального сумо достигнет трех человек.