Старт турнира "Кожаный мяч-2006"

Новости / 19 мая 2006, 16:44
ПОЛОЖЕНИЕ
о районном (городском) и республиканском турнире юных
футболистов «Кожаный мяч - 2006»

1.Цели и задачи

Республиканский турнир юных футболистов «Кожаный мяч» проводится в рамках Федеральной целевой программы «Молодёжь России» с целью организации спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы по месту жительства и в общеобразовательных школах, укрепления здоровья детей и подростков, вовлечения их в регулярные занятия физической культурой и спортом, выявления талантливых футболистов, популяризации и развития отечественного футбола.

2.Руководство соревнованиями

Общее руководство республиканским турниром юных футболистов «Кожаный мяч» осуществляет Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Северная Осетия- Алания. Непосредственная работа по организации и проведению турниров на I-ом этапе возлагается на АМСУ районов республики и г. Владикавказа (по согласованию).
Работу по организации и проведению турнира на II-ом этапе осуществляют Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Северная Осетия -Алания и Республиканский детский футбольный клуб «Кожаный мяч».


3.Сроки проведения соревнований

I этап – турниры в районах республики и в г. Владикавказе - с 1 по 25 июня;
II этап – республиканский финальный турнир «Кожаный мяч - 2005» - с 30 июня по 4 июля;
III этап – Всероссийские зональные турниры «Кожаный мяч» - с 3 по 30 июля;
IV этап – Всероссийский финальный турнир - с 2 по 23 августа.


4. Участники соревнований

Соревнования проводятся по трем возрастным группам:
младшая (1995-1996 г.р.) – 10-11 лет
средняя (1993-1994 г.р.) – 12-13 лет
старшая (1991-1992 г.р.) – 14-15 лет.
В командах старших возрастных групп допускаются игроки младшего возраста при наличии специального разрешения врача и решения судейской коллегии.
Комплектование команд разрешается на базе школ и учебных заведений, клубов по месту жительства, жилищно-эксплуатационных управлений. Команды комплектуются исключительно из игроков, постоянно проживающих в одном населенном пункте, а в г. Владикавказе – в одном микрорайоне.
К соревнованиям турнира «Кожаный мяч» по всем возрастным группам не допускаются учащиеся:
а) школ – интернатов спортивного профиля, спецклассов общеобразовательных школ по футболу и другим видам спорта;
б) отделений футбола ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, групп подготовки при командах мастеров, а также коллективов физкультуры;
в) команды, не выступающие с первого этапа соревнований;
г) команды, неправильно оформившие документы;
д) команды, укомплектованные из игроков, не проживающих постоянно в населенных пунктах (в г. Владикавказе – в микрорайонах), где сформированы команды;
е) команды, не уплатившие заявочный взнос (или взнос участника).
Состав команды: 16 игроков, 1 тренер, 1 представитель командирующей организации.
Примечание: за нарушение положения по комплектованию команды последняя отстраняется от участия в соревнованиях на 2 года, заявочный взнос (или взнос участника) не возвращается.

5. Условия проведения соревнований

Система проведения турнира в населенных пунктах, округах, районах определяется организацией, проводящей соревнования (или судейской коллегией) и утверждается оргкомитетом турнира.
Соревнования проводятся по существующим правилам игры в футбол.
В ходе матча в каждом тайме разрешается по три замены, в том числе и обратные из числа запасных игроков, внесённых в протокол игры. Во всех возрастных группах игрок, удалённый с поля, автоматически пропускает очередную игру. Вопрос о дальнейшем его участии в соревнованиях находится в компетенции оргкомитета и главной судейской коллегии, проводящих турнир.
Продолжительность игры устанавливается по возрастным группам:
для младшей - 50 минут (2 тайма по 25 минут);
для средней - 60 минут (2 тайма по 30 минут);
для старшей - 70 минут (2 тайма по 35 минут).
Футболка игрока должна иметь номер на спине (от 1 до 16), соответствующий номеру, под которым записан игрок в заявочном списке и протоколе игры. Под этим номером игрок выступает во всех играх.
Места команд определяются по наибольшему количеству набранных очков (победа – 3, ничья – 1, поражение – 0, неявка на игру – 0 (со счётом 0:5)).
В групповом турнире в случае равенства очков у 2-х команд преимущество получает команда, выигравшая встречу между ними.
При равенстве очков у 2-х и более команд (если игра между ними закончилась вничью), преимущество получает команда:
имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей;
забившая большее количество мячей;
выигравшая большее количество игр;
по жребию.
Если при олимпийской системе розыгрыша игра заканчивается вничью, команды выполняют серии послематчевых 11 – метровых ударов (в соответствии с Положением ФИФА).
Командам, опоздавшим (вне зависимости от причин) на соревнования, в запланированных календарём играх засчитывается поражение. Если до начала соревнований (при ознакомлении с составом команды) выявятся отдельные игроки, не отвечающие требованиям данного Положения, то они исключаются из состава команды. Если таких игроков окажется более 7 в команде, то к соревнованиям не допускается вся команда.
При обнаружении нарушения положения по комплектованию команд в процессе соревнований или после их завершения команда с соревнований снимается, результаты игр аннулируются, команда лишается всех наград и званий.

6. Оформление документов

При выезде на республиканский финальный турнир команда должна иметь:
а) заявку команды в 2-х экземплярах и 1 экземпляр заявки районного турнира с визой руководителя организации, проводившей соревнования (приложение);
б) карточку участника – фото данного года (размером 9х12), заверенную с обратной стороны директором учебного заведения, с указанием Ф.И.О., полной даты рождения, места учебы и жительства;
в) свидетельство о рождении (в подлиннике) на каждого игрока (для старшей группы – общегражданский или заграничный паспорт);
г) 3 экземпляра районной (городской) газеты с фотографиями юных футболистов, под каждой фотографией - Ф.И.О., год рождения, № школы и класса спортсмена.
Запрещается изменять установленную данным Положением форму заявки и карточку игроков.
Команды, прибывшие на республиканский турнир, обязаны иметь:
не менее 2-х комплектов игровой формы (разного цвета);
настоящее Положение.

7.Финасирование

Расходы, связанные с проведением турнира, финансируются из средств республиканского бюджета, предусмотренных Министерством образования и науки Республики Северная Осетия -Алания, Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Северная Осетия -Алания , администрациями местного самоуправления районов республики и г. Владикавказа (по согласованию).

8.Награждение

Команда-победитель, призёры и участники республиканского турнира юных футболистов «Кожаный мяч» награждаются кубками, дипломами, медалями, памятными призами и сувенирами организаторов и спонсоров турнира.