«Амыран» едет в Москву

Новости / 12 апреля 2006, 12:25
За 9 лет своего существования молодежная студия «Амыран» исколесила с концертами, пожалуй, всю республику. Нередко актеры труппы выступают и в Южной Осетии. Но дальше этого их гастрольные маршруты не распространялись. До того момента, пока ребята не получили приглашение от постоянного Представительства Северной Осетии при Президенте РФ выступить перед столичной осетинской диаспорой.

Таймураз Лазаров– Мы с радостью приняли это предложение, – сообщил «СО» художественный руководитель студии Таймураз Лазаров. – Во-первых, потому что не раз «московские» осетины, бывавшие на наших концертах во Владикавказе, высказывали пожелание увидеть «Амыран» в Первопрестольной, чтобы и у других наших земляков, живущих там, была возможность оценить наше творчество. А во-вторых, и сами мы давно мечтали познакомиться с соотечественниками в Москве, ибо нам очень интересно узнать, как и чем живут выходцы из нашей республики вдали от нее, сохраняют ли традиции – и какой будет их реакция на то, что мы показываем на сцене. Теперь благодаря Александру Тотоонову, полномочному представителю Северной Осетии при Президенте России, у нас есть такая возможность.
– Так, значит, расходы на ваш выезд в Москву берет на себя Постпредство?
– Да, оплачивается и проезд автобусом до Москвы и обратно, и проживание в гостинице. Аренду концертного зала Военно-инженерной академии (она, кстати, находится недалеко от Осетинского национально-культурного центра столицы), где 21 апреля и пройдет наше выступление, представительство тоже берет на себя.
– Какую программу покажете землякам?
– В нее войдут фрагменты и из «ИРОНизированного шоу», и из «Ах, женщины!.. Ох, женщины… Ух!..», и из «Фыдджына или гамбургера». В общем, это будет «винегрет» из лучших номеров «Амырана».
– Так, значит, концерт ориентирован только на осетинскую публику?
– В общем-то, да. Потому что большинство наших интермедий на осетинском языке, а зал Военно-инженерной академии не предусматривает систему перевода для зрителей, какая имеется, например, в Северо-Осетинском театре. Но надеемся, нам еще предоставится шанс выступить в Москве и для более широкой аудитории. Хотя мы, конечно, будем очень рады увидеть и на этом концерте представителей других национальностей, интересующихся осетинской культурой.
– Стало быть, не исключаете возможность повторного «вояжа» в столицу России?
– Пока посмотрим, как пройдет первое выступление, а там будем действовать по обстоятельствам.

Диана Ревазова, «Северная Осетия»