Батраз Борадзов: Отступать мне уже было некуда

Новости / 29 марта 2006, 11:06
Мартовский басе в Осака братья Борадзовы завершили с полярными результатами. Сослан (Рохо) по итогам турнира оказался в минусе - 4:11, а Батраз (Хакурозан), одержав в 15 поединках 9 побед, гарантировал себе повышение в рейтинге. Предлагаем вашему вниманию интервью Батраза Борадзова.

Батраз Борадзов- Батраз, по ходу турнира у вас возникали сомнения в том, что удастся добиться катикоси (преобладания побед)?
- Нет. После неудачи на январском басе в Токио отступать мне было уже некуда. Там я во второй день порвал связку на большом пальце левой ноги. Не то что бороться - передвигаться нормально не мог! На дохе выходил на уколах. В итоге получил 11 поражений. Если бы и сейчас с аналогичным результатом закончил - вылетел бы во второй дивизион. Поэтому в Осаке надо было быть в плюсе, как говорится, кровь из носу. Хотя оптимальную форму набрать не успел. Из-за травмы перед турниром провел всего три тренировки, что, разумеется, крайне мало.
- Помнится, у вас и с коленом серьезные проблемы были...
- Да, врачи давно советуют лечь на операцию, но я не спешу отдаваться им в лапы. Мне тогда два турнира точно придется пропустить. А это приведет к тому, что дважды запишут 0:15 и я вообще в третий дивизион опущусь. Подобная перспектива, сами понимаете, не вдохновляет.
- Как же быть?
- Терпеть. Сколько смогу, столько и выдержу. Ногу "закачиваю" постоянно. Боли-то в принципе особой нет, однако чувствуется, что связки сустав держат не слишком плотно.
- В целом довольны, как в макуути у вас идут дела?
- Хотелось бы, конечно, подняться повыше, как некоторые мои сверстники, с которыми начинал карьеру в одзумо, - болгарин Котооши или монгол Хакухо. Но у каждого свой путь. Всему свое время.
- Сами как думаете, чего вам не хватает?
- И с "физикой", и с техникой, считаю, у меня порядок. А вот опыта борьбы с сильнейшими сумотори высшего дивизиона маловато. Поединок в сумо длится секунды. Малейшая оплошность - и все кончено. Это не вольная борьба, где, уступая в счете 5 баллов, можно спокойно вырвать победу в концовке с помощью парочки удачных приемов.
- Что вас в макуути удивило больше всего?
- На прошлом турнире я впервые встретился со всеми лучшими борцами, включая йокодзуну Асашорю. До этого проводил с ними разве что тренировочные спарринги, в которых обычно никто не выкладывается на полную катушку. Официальные схватки - иная песня. И в Токио я на собственной шкуре испытал всю недюжинную силушку этих ребят. Если сравнить уровень йокодзуны, одзэки и комусуби с рядовыми маэгаширами, к коим ныне отношусь и я, - разница просто колоссальная! Вот уж не ожидал.
- А чем объясняется неожиданное фиаско Рохо?
- Не сомневался, что турнир для него сложится успешно. Готов-то он был что надо! Его ояката (глава школы. - А.К.). наблюдая за тренировками брата, обронил: "Ты непременно станешь одзэки". К сожалению, дня через два после старта Сослан простудился. Поднялась температура, он даже под капельницей лежал. Естественно, все это не могло не сказаться на его выступлении. Ничего, к следующему басе поднакопит злости и постарается наверстать упущенное.
- Судя по всему, четвертое в иерархии сумо звание комусуби ему сохранить не удастся?
- Вы правы. Причем вернуть его Сослану в мае будет нелегко при любом раскладе. Ему не только нужно самому выступить успешно - необходимо еще, чтобы и из двух действующих комусуби кто-то упал вниз. Трем борцам это звание присудить не могут.
- Рискнете дать прогноз, кто станет йокодзуной вслед за Асашорю?
- Формально больше всего шансов у японского одзэки Точиадзумы. Для этого ему достаточно в мае в Токио одержать 13 побед, что Тюлененку (прозвище Точиадзумы. - А.К.) вполне по плечу. Он давно заслуживает повышения. Также получить титул йокодзуны может и монгол Хакухо, правда, не раньше осени.
- Во втором дивизионе дзере, слышал, много шума наделал эстонец Балт, добившийся побед во всех 15 схватках...
- Да, в предыдущий раз таким успехом кто-то из борцов мог похвастать в далеком 1963 году. В дзере Балт был выше всех на три головы! Так что я ничуть не удивлен его результатом.
- Но при этом, как ни странно, путевку в макуути он себе не гарантировал?
- Полагаю, процентов на 90 вопрос для него решится положительно. Официальный рейтинг-лист - бандзукэ - опубликуют 24 апреля.
- Среди борцов низших дивизионов становится все больше представителей бывшего СССР. Кто из них, на ваш взгляд, вскоре сможет пробиться в элиту сумо?
- Да, "советская" колония в Японии растет год от года. Нас, россиян, тут уже пятеро, плюс четыре грузина, эстонец и казах. Думаю, не за горами день, когда в макуути мы увидим Сослана Гаглоева (Ваканохо - Молодой Феникс. - А.К.) - Ему лишь 17, а он уже в третьем дивизионе на хорошем счету. Техничный, мощный парень. А главное, с характером, настоящий боец! Такой уверенности в собственных силах, как у Гаглоева, позавидовали бы многие.
- Как-то в интервью вы рассказывали, что в отличие от брата не торопитесь обзаводиться машиной. Неужели по-прежнему передвигаетесь по городу только на велосипеде или такси?
- Представьте себе. Мне так привычнее. Да и Сослан при случае на своем "мерседесе" всегда куда-нибудь подбросить может...

Александр Кружков, "Спорт Экспресс"